Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2021 11:33

Не физкультура, а захватывающее приключение: школьники Волжского займутся киберфизкультурой

В Волжском стартует новый проект.

Волжский станет первым городом в России, где будет реализован проект, авторами которого являются муниципалитет и команда Elton Ultra. Цель проекта - превратить уроки физкультуры в захватывающее приключение, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

В октябре 2020 года в городе-спутнике прошла первая в истории виртуальная гонка Cyber Virtual Race. Участниками необычного забега с дополненной реальностью стали около 100 волжан. Мероприятие прошло с помощью специального приложения, установленного на мобильные телефоны. Участники забега преодолевали дистанцию, взаимодействуя с киберперсонажами, отображающимися у них на экранах телефонов среди реальных окружающих объектов. Бег одновременно с компьютерной игрой вызвал неподдельный интерес у юных волжан. Также кибергонки состоялись в ноябре и во время новогодних каникул. Среди участников было немало подростков и практику гонок с дополненной реальностью решено распространить на уроки физкультуры в школах Волжского.

- Цель проекта-популяризация спорта среди подростков при помощи компьютерных технологий и дополненной реальности. Мы хотим заинтересовать молодежь играть и двигаться одновременно, достигать результатов, работать в команде, а также объединить детей и взрослых в ходе занятий спортом, - прокомментировала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

В парке «Волжский» на специально подготовленной трассе будут проводиться уроки киберфизкультуры среди школьников 6-11 классов. Перед началом соревнований преподаватели физкультуры пройдут обучение тактике игры, способам прохождения дистанции и другим важным моментам. 12 февраля в ЦКиИ «Октябрь» состоится мастер-класс. 19 февраля на площадке в парке «Волжский» пройдет пробный забег. С 24 февраля уроки киберфизкультуры планируется проводить регулярно.

Тренировки будут проходить на регулярной основе, а 15 мая состоится первый школьный кибертурнир Virtual Race. Участниками фестиваля спорта, музыки и кибертехнологий в конце августа на озере Эльтон станут 15 юных волжан, которые покажут наилучшие результаты.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийбегкиберспортшкольникикиберфизкультура
0
0