Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2019 14:08

Никто не имеет права угрожать детям, - Резников

В Волжском организована проверка по факту ложных сообщений об угрозах теракта.

В четверг, 31 января 2019 года в Волжском прокатилась волна ложных сообщений о теракте. Информация поступила на электронную почту школ № 37 и № 35. Действуя согласно инструкции была проведена эвакуация школ.

- Здоровье и жизнь детей - это самое главное, никто не имеет права угрожать их безопасности. В большинстве случаев личности злоумышленников удается установить в кратчайший период времени, уверен, что все, кто причастен к сегодняшнему инциденту понесут заслуженное наказание, - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник управления образования города Волжского Александр Резников.

Сотрудники силовых структур обследовали здания обеих школ. Было выявлено, что угрозы минирования оказались ложными. Взрывчатых веществ обнаружено не было.

После завершения проверки правоохранительные органы начнут мероприятия по розыску правонарушителей. Заведомо ложные сообщения о актах терроризма являются уголовным преступлением и преследуются по закону. Согласно УК РФ части 1 статьи 207 предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так же в части 2 статьи 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Помимо этого, на основании судебного решения, виновный будет обязан возместить все затраты и ущерб, вызванные ложными сообщениями. Если же эти действия исходили от несовершеннолетних, возмещение ущерба ляжет на плечи родителям или опекуном.

Напомним, что 31 января массовые сообщения о теракте поступили в ряд школ, торговых центров и больницы Волгограда, а затем добрались и до Волжского.

WhatsApp Image 2019-01-31 at 11.37.33.jpeg

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиложный вызовне шутки
0
0