Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2022 15:27

Нововведения с начала учебного года возмутили жителей Волжского

В Волжском 31 августа местный житель Антон Р. высказал свое мнение по поводу нововведений в школах города, которые начнут действовать с начала учебного года.

- Завтра 1 сентября и начинается новый учебный год, дети с радостью идут в школу. В этом году у нас нововведение: каждую неделю в школе будет подниматься флаг, дети будут петь гимн России. Как сказала классный руководитель вчера на собрании - это часть патриотического воспитания. Патриотизм - это конечно хорошо, но тут он заканчивается. А дальше начинается вот что: в районе 400 рублей спонсорские школе, 100 рублей в месяц на охрану школы, а также внутриклассный сбор на покупку бумаги для принтера, туалетной бумаги, салфеток, стаканчиков и всякой другой мелочевки. И если последний пункт имеет хоть какое-то логическое обоснование: да это в классе нужно и раз уж в школьном бюджете не предусмотрены данные затраты, то приобретается самостоятельно. Хотя уверен, в администрации чиновники наврятли скидываются на бумагу, да и воду бутилированную им тоже, скорее всего, за бюджетные привозят. Но первые два пункта: какие-то непонятные спонсорские школы и охрана - чистой воды поборы, - рассказал Антон.

Мужчина не понимает, почему дети должны петь гимн каждую неделю, если государство не может обеспечить их всем необходимым. Также он не понимает, откуда взялись спонсорские поборы в школах города.

- В школе учится около тысячи детей, соответственно сумма в районе 30-40 тысяч. Как говорится, ни туда ни сюда. Кого мы ей спонсируем? На какие затраты? Совершенно непонятно. Опять же, в городе чуть более тридцати школ, по 40 тысяч на каждую - менее полутора миллиона в год. Это непосильная нагрузка на бюджет? Но это, как говорится, цветочки. Дальше ягодки, одна из них под названием ОПР - общие проверочные работы. Эдакая итоговая в конце года. В конце четвертого класса это три предмета: русский язык, математика, окружающий мир. Так вот, чтобы выполнить эти тесты, необходимо либо готовиться через интернет в неучебное время дополнительно, либо заключить со школой договор на дополнительные часы обучения по данным предметам. Хотя сами тесты, вроде как, на проверку изученного по школьной программе за период младших классов. Но директора школ и здесь применили коммерческий подход - около 5 тысяч рублей в год с человека за дополнительные занятия, - сообщил местный житель.

Антона интересует вопрос: «Это придумали директора школ или курс задан администрацией?». Данная система, как утверждает мужчина, работает не в одной школе, а практических во всех.

- А родители опасаются даже спросить, переживая за негативное отражение на ребенке со стороны работников школы. Но разве при таком подходе есть место истинному патриотизму? Или просто нужно громче петь гимн?, - недоумевает Антон.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных в данном вопросе сторон.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанешколынововведенияденьгигимн
3
0