Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2022 00:21

Нужна ли виза в Черногорию для россиян: правила получения

Черногория является одним из самых любимых мест отдыха среди россиян, в чем нет ничего удивительного, поскольку эта страна комфортна по климату и отличается развитой инфраструктурой. При этом правила въезда в нее становятся все более мягкими.

Требуется ли виза в Черногорию

Если россияне собираются на отдых и при этом срок их пребывания в стране не будет превышать 90 дней, то виза им не потребуется. Все, что нужно - это загранпаспорт, срок действия которого не закончится во время визита в Черногорию. Вакцинация и ПЦР-тесты гостям из России также не нужны - такое решение приняли власти страны. Карантин тоже не предполагается, более того, если человек все-таки заболеет, лечить его будут бесплатно. Актуальную информацию о правилах въезда в Черногорию вы найдете на миграционном маркетплейсе https://iworld.com/ru/blog/entry-montenegro.

Когда виза все же потребуется

Она нужна только в том случае, если россиянин планирует работать или учиться на территории страны. Также виза необходима тем, кто планирует пребывать в Черногории дольше 90 дней вне зависимости от цели визита. В таком случае требуется посетить консульство и предоставить стандартный перечень документации.

Правила въезда в новом туристическом сезоне

Они максимально приближены к тем, которые наблюдались до начала пандемии. Так, хотя полис с отметкой о вакцинации и желателен, но обязательным этот документ не является, так что пересекать границу могут и те граждане России, которые имеют на руках только действующий загранпаспорт.

При этом обязательным остается требование о внесении курортного сбора, фиксированная сумма которого составляет один евро (86 руб) за каждый день пребывания в Черногории. Для его оплаты выдается "белая карта".

Ограничения в Черногории: что следует знать россиянам

Несмотря на максимально мягкие условия, ряд ограничительных мер все же действует. Так, в общественных местах потребуется носить маску, но зато заведения общепита работают без ограничений как по времени, так и по количеству приема посетителей. В привычном режиме работают также и магазины, в том числе и непродовольственных товаров.

Таким образом, визит в Черногорию не предполагает никаких препятствий - это касается как правил въезда, так и правил пребывания на территории страны. Именно поэтому многие россияне с удовольствием отправляются на отдых именно в Черногорию, которая в условиях пандемии в самой Российской Федерации стала для них пределом мечтаний. Отдых в этой стране, безусловно, подарит массу приятных эмоций.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: iworld.com Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0