Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 10.11.2022 18:31

О профилактике одного из самых смертоносных видов онкологии рассказал врач из Волжского

Волжский врач 10 ноября в рамках Всероссийской недели профилактики рака толстой кишки рассказала о способах профилактики, причинах и последствиях этой болезни. Наталья Недогожина, заведующий центром амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы № 3 Волжского, поделилась с жителями полезной информацией. 

На этой неделе, с 7 по 13 ноября, в России проходит неделя профилактики рака толстой кишки, или иначе колоректального рака. Именно это заболевание занимает одну из лидирующих позиций среди других онкопатологий по распространенности в мире. 

Об этом коварном заболевании рассказала Наталья Недогожина – заведующий центром амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы № 3 Волжского: 

- Колоректальный рак – понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки. Согласно данным ВОЗ за 2020 год, рак толстой кишки прочно занимает места как в пятерке лидеров по заболеваемости – ежегодно около миллиона новых случаев (оба пола), так и по смертности – 3-е место среди всех летальных исходов от злокачественных новообразований.

Наталья Недогожина рассказала, что по данным на сентябрь 2022 года в мире ежегодно диагностируется около 1,4 млн новых случаев это болезни. То есть 10% от всех онкозаболеваний. При этом этот вид рада второй по частоте смертности.

- Одной из основных причин летальности этих больных является поздняя диагностика из-за страха пациента обратиться к врачу за медицинской помощью, - добавляет врач. 

Причины: 

  • Неправильное питание: много жиров и рафинированных углеводов при малом количестве растительной клетчатки;
  • Избыточный вес;
  • Малоподвижный образ жизни; 
  • Вредные привычки (курение, алкоголь); 
  • Отягощенная наследственность (случаи колоректального рака у ближайших родственников);
  • Злоупотребление антибиотиками;

- Необходимо учитывать, что некоторые виды полипов толстой кишки имеют высокий риск озлокачествления и их обязательно нужно удалять. Важно понимать, что в любом случае при удалении полипа врач обязательно отправляет его на гистологическое исследование, - рассказывает Наталья Недогожина. - Несмотря на то, что раковые опухоли кишечника развиваются довольно медленно, этот вид онкологического заболевания протекает практически бессимптомно, что резко повышает его смертоносность. Из-за поздней диагностики летальность при раке кишечника достигает 20% в течение года с момента выявления болезни. При этом опухоль, обнаруженную до распространения метастазов, легко удаляют, и пациент возвращается к обычной, здоровой жизни. Симптомы заметны только на III и IV стадиях. Очень важно понимать следующее - пятилетняя выживаемость у тех, кому поставили диагноз на первых стадиях, составляет 95%.

Признаки заболевания: 

  • Снижение показателей гемоглобина (анемия), 
  • Умеренные боли в подвздошной области, 
  • Примесь крови или слизи в кале, 
  • Чередование поносов и запоров, 
  • Резкое снижение массы тела , 
  • Признаки общей интоксикации организма.

- В диагностике колоректального рака золотым стандартом признана колоноскопия - эндоскопическое исследование при помощи специального гибкого эндоскопа. А вспомогательными методами могут быть компьютерная и магнитнорезонансная томография, ирригоскопия и ультразвуковое исследование. В качестве скрининга также используется исследование кала на скрытую кровь, которое необходимо выполнять один раз в 2 года, начиная с 40 лет. Если есть ближайшие родственники, которые болели раком толстой кишки, то выполнять скрининг нужно начинать на 5 лет раньше, то есть с 35 лет. После 64 лет скрининговая программа предполагает сдачу теста раз в год.

Кроме того, врач отметила, что эффективность лечения колоректального рака зависит от того, на какой стадии болезни пациент обратился к врачу. Именно ранняя диагностика колоректального рака позволяет максимально использовать весь спектр современных методов лечения и добиться удовлетворительных результатов.

Добавим, в России с 2019 года реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В рамках проекта в нашей области создана региональная сеть из 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Все эти пункты оснащены новым оборудованием и эффективно выполняют свою роль по диагностике. 

Напомним, 2 ноября врач рассказал, что позволит пациентам справиться с артериальной гипертензией. Информацией поделилась Инна Ткаченко – заведующая нефрологическим отделением больницы имени Фишера.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьракврачсоветыанализыонкология
0
0