Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 18.02.2022 12:24

Облздрав высказался о заражении COVID-19 из-за самолета над Волжским

«Блокнот Волжский» 18 февраля смог получить комментарий регионального комитета здравоохранения и главного внештатного инфекциониста Облздрава на тему нашумевшей в городе истории о заражении семьи COVID-19 после того, как над их домом кружил некий самолет. 

Волжанка рассказала, что подозревает о взаимосвязи заражения вирусом и самолетом, который очень низко пролетал на прошлой неделе над 17 микрорайоном. Анастасия В. говорила, что целый год ничем не болела, как и ее родственники, однако после полета самолета над их домом в прошлую пятницу, вся ее семья слегла с коронавирусом. 
Однако в областном комитете здравоохранения призвали жителей не верить фейковой информации о взаимосвязи пролетающих самолетов и заболеванием людей коронавирусной инфекцией. 

Медики говорят о том, что выделить вирус в необходимом количестве просто невозможно. Ученые уже неоднократно развенчивали этот фейк. Кроме того, региональные врачи говорят о том, что сейчас в регионе бушует не только COVID-19, но и привычный ОРВИ.

- Основной механизм передачи коронавирусной инфекции - воздушно-капельный, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей и переносятся в новый организм через воздух, - сообщили корреспонденту в пресс-службе регионального Облздрава. - Напомним, что самый эффективный способ защиты и профилактики инфекционных заболеваний - это вакцинация.

Узнать мнение на эту тему удалось и у Елены Хлопотовой, главного внештатного инфекциониста облздрава. Она уверила, что главным источником заражения коронавирусом выступает человек. То есть COVID-19 передается от человека к человеку. 

- Согласно последним данным вирусологов SARS-CoV-2 не способен циркулировать в воздухе и самостоятельно путешествовать на большие дистанции. Главный источник заражения - капли которые попадают в окружающую среду из дыхательных путей больного. Вирусные частички могут попадать на слизистую оболочку людей, которые рядом находятся. Скорость распространения вируса достаточно большая. Заражение может происходить через контакт с больным пациентом или носителем вируса, без симптоматики. Это контактный путь передачи. Передача от человека к человеку - это основной, если не единственный путь передачи. Вирус неустойчив во внешней среде, под ультрафиолетом вирус достаточно быстро гибнет поэтому заразиться другим путем просто невозможно, - говорит Елена Хлопотова. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьковидвирусболезньзаразилисьзаражениесамолет
0
0