Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 21.12.2013 22:14

Олег Пахолков: Господа чиновники, предприниматели начнут платить налоги, когда вы перестанете их доить

/uploads/news/3708/paholkov.jpg
16 декабря в Государственной думе состоялась встреча фракции Справедливая Россия с вице-премьером Ольгой Голодец и министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.
Парламентарии и министры обсудили вопросы пенсионной реформы и социального обеспечения, наметили план работы в будущем году, на который, в частности, запланированы парламентские слушания по проблеме легализации зарплат. Была затронута и проблема наполнения бюджета, взаимной ответственности простых граждан, бизнеса и государства.

Присутствовавший на встрече член фракции Справедливая Россия депутат Олег Пахолков поделился своими впечатлениями и мыслями после диалога с членами российского правительства сфедеральным изданием:

- Меня очень удивила позиция вице-премьера. Ее тон был таковым: все налогоплательщики-предприниматели в стране автоматически занесены в категорию ненадежных, потому что они не так охотно платят налоги, как госкорпорации.

Вице-премьер затронула вопрос о трудоустройстве. В стране 1,6 млн. вакансий, люди на них не идут работать. Проблем с безработицей нет, есть проблема недобора кадров. Министр рассказала, что на авиазаводе корпорации «Сухой» не хватает 400 молодых специалистов. Там нет возможности платить, как в нефтяном секторе, в итоге недобор кадров и невыполнение всех заказов по самолетостроению в стране.

И тут вице-премьер сказала интересную фразу: «Предприниматели вместо того, чтобы идти на такие прекрасные заводы, как «Сухой», и по-честному платить налоги, торгуют немецкими шоколадками, развивая экономику Германии». Вице-премьер правительства огромной страны высказала свои мысли о том, кто такие в ее понимании российские предприниматели – люди, торгующие немецкими шоколадками. Получается, что мы услышали из ее уст позицию правительства?! Для меня и моих коллег это был шок. Для чиновника такого ранга это ужасающая позиция.

Приведу маленький пример: в США в малом бизнесе работает 70 процентов населения этой страны. Малый бизнес дает там 50 процентов всех налогов.

Почему у нас не так? Потому что малый бизнес поставлен в такие условия, что любой предприниматель – герой, которому надо ставить памятник при жизни. Мало того, что он кормит нескольких человек вокруг себя, он вынужден преодолевать все административные барьеры и препоны, которые только есть. 90 процентов малого бизнеса в нашей стране прямо или косвенно платят взятки: пожарникам, чиновникам, по отводу земли… Подвести воду, электричество, сделать канализацию, план на застройку – вы столкнетесь с таким количеством проблем, если не заплатите чиновникам на каждом углу! Но даже если и заплатите, вы все это не узаконите. Малый бизнес платит всем вокруг себя. И о каких налогах тогда идет речь?! Смысл требовать с него налоги, если он уже всем вокруг себя заплатил?

У меня чувство, что предприниматели в нашей стране давно уже никому не нужны. А слово правительства постоянно расходится с делом. Проще всех загнать на заводы, построить снова советский строй, воссоздать Госплан, заставить всех ходить строем. Все это уже было, страна уже провалилась.

Я хотел бы еще раз подчеркнуть: господа чиновники, предприниматели начнут платить налоги, когда вы их перестанете доить; когда чиновник будет приходить к предпринимателю, чтобы помочь ему создать бизнес и развиться. А когда чиновник приходит только за взяткой – в 90% случаев, никто налоги платить не будет.

Вице-премьер не видит этой причинно-следственной связи, не видит, что это ее коллеги обложили бизнес поборами и при этом хотят, чтобы бизнес еще и платил налоги. Но им не с чего платить эти налоги, если их уже обобрали и поставили при этом вне закона, независимо от того, платят они налоги или нет.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0