Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 07.03.2024 11:13

Он молился за несколько часов до смерти: волжский пастор о влиянии воинствующего атеизма на современников

Верю, не верю. 

2 марта умер мой папа. Данная история закончится весьма хорошо. Прекрасным исходом увенчается и рассказ про моего папу, хотя я очень постараюсь дать своему читателю очень серьезную «пищу для ума». Виктор Узенцев был простым волжанином и не хватал звёзд с неба. Он прожил в нашем городе 45 лет и всё это время проработал в сфере ЖКХ. Возможно, вы звонили ему в аварийную службу и тут же бригада мчалась вам на помощь. Жизнерадостный, очень энергичный, компанейский и всегда с «шуткой в кармане». Его улыбка и задорный смех всем поднимали настроение. Таких ответственных, пунктуальных и серьёзных до договорённостей людей трудно посчитать по пальцам среди моих знакомых. Но он был человек, который всю жизнь, сколько я его помню, говорил «не верю». К папе и счастливому концу мы ещё вернёмся чуть позже в нашей истории. 


Фото: Виктор Узенцев

Я задался целью исследовать вопрос: «Почему мы, обычные россияне, как бы, верим, но по факту, не верим?». Итак, поехали. 

Наша земля всегда подвергалась большим испытаниям. Одним из серьезнейших испытаний, которому подверглась Россия, был воинствующий атеизм. Я не придумывал этого названия, хотя в современных реалиях звучит действительно сюрреалистично. За время мрачного периода, начиная с 1918 г. по политическо-религиозной статье были задержаны сотни тысяч христиан и разрушены тысячи храмов. Около ста тысяч служителей церквей погибли от рук палачей наделëнных властью. Жертвами репрессий были священнослужители, дьяконы, монахи, проповедники разных христианских деноминаций. Сотни тысяч детей остались без родителей христиан или были отобраны насильственно и переданы на воспитание в детские дома, где им внушали идеи воинственного атеизма. Православные, протестанты, старообрядцы, католики — все были объявлены врагами народа и источником мракобесия. И это еще не все. В каждом вузе была кафедра атеизма, в армии атеистической философией промывали умы солдат политруки, на больших предприятиях работали парторги, в обязанности которых входила полит пропаганда и борьба с инакомыслящими. 

На всех этажах карьерного роста в СССР следили за анти-христианскими настроениями, не допускали верующих к системе образования, науке карьерному росту в любой сфере развития. Начиная со школьной пионерии, продолжая комсомолом в проф. учреждениях и заканчивая партийным контролем на любом производстве чинились препятствия в развитии любому верующему, открыто заявляющему о своем христианстве. И это еще не все. По СССР колесили сотни агитационных бригад с атеистической пропагандой и псевдонаучными конференциями для заводчан, сельчан, школьников и студентов. А в местах особо сильных и убежденных христиан начинались действовать более жестокими методами. Когда атеистическая власть поняла, что веру нельзя победить гонением, церковь начали разрушать изнутри. Любую церковь, любой христианской деноминации... Офицеры КГБ и завербованные ими были во всех храмах, а иногда и сами были в сане священника. КГБ писались инструктивные письма о стиле музыки и допустимых музыкальных инструментах, различных чинах богослужения, недопущении детей в церковь, контролировался возраст крещения, регламентировалась проповедь и т.п. В СССР было время, когда наличие Нового Завета (часть Библии, написанная после Рождества Христова) дома было уголовно наказуемо до лишения свободы на несколько лет.  

Умный читатель уже понял, что именно благодаря этому периоду СССР вера человека ушла глубоко в скрытую, интимную сферу жизни. 70 лет, 3 поколения были под гнетом воинственного атеизма. И сейчас мы уже нормально воспринимаем такие заявления, как: «я не хочу говорить на религиозную тему; это мое интимное и я не буду с вами это обсуждать; вера глубоко в душе и у каждого она своя; крестик нужно прятать, чтобы не сглазили; не нужно афишировать свою веру, это моё личное; мы все православные и не нужно верить до фанатизма; я верю по своему и мне этого хватает».

Статистика 2023 года говорит, что на Пасху в храмы России пришли меньше 1% населения страны. Это самый печальный показатель за всю новейшую историю России. И наш город не исключение. А это означает, что настоящих христиан в нашей стране не так и много, как многим кажется. Конечно, можно услышать, уже известное нам: «у меня своя вера в душе; без фанатизма; моё личное дело, а потом меня отпоют; на пенсии вопрос изучу, сейчас не до этого» и т.п.

Но, вернёмся к моему папе. Катарсис от древнегреческого (κάθαρσις — «возвышение, очищение, оздоровление») — это процесс разрешения внутренних конфликтов и нравственного возвышения. В жизни Виктора настал период тяжёлого испытания. Он узнал, что у него последняя стадия рака крови. Потом последовали 4 года лечения и много возможностей задавать вопросы, анализировать и переосмысливать отношение к христианству. Ведь его сын священнослужитель. «Не верю» сменилось вопросами и вечером 1 марта, за несколько часов до смерти, я молился вместе с ним. Папа, и новоиспечённый брат мой во Христе, молился вместе со мной. У него сияли глаза, перед смертью он сказал, что за ним уже пришли, а после потянул руки вверх и говорил: «забирайте меня». Он видел ангелов и тянулся в лучший мир. Возможно вы в это не верите, но это не мешает этому быть. Бог не нуждается в нашей вере, Он самодостаточен. 

Конечно, опять можно возразить: «это личное дело, зачем ты выставляешь это на показ?». 
Но, не всё так просто. Выбираться из обмана, навязанного воинственным атеизмом, нам предстоит ещё долго. В чем же обман, спросите вы? Отвечу. Причём отвечу со ссылками на общую христианскую святыню — Библию. Хочу уточнить, что 10 тезисов, приведённые ниже являются общими христианскими утверждениями. Православные, католики и протестанты верят в эти факты. 

1. Смерти, как и суда никто не избежит - «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,» (Евр 9:27) 

2. Заслужить делами себе оправдательный приговор на этом Великом суде не возможно -  «потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.» (Рим 3:20) 

3. Почему такая несправедливость? Все люди грешники, так как унаследовали грехи первых людей. Это не наш выбор, это данность и поэтому это не вопрос справедливости, а констатация факта - «потому что все согрешили и лишены славы Божией,» (Рим 3:23).

4. Бог будет вести справедливый суд - «Господь... превознесется в суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде.» (Ис 5:16) 

5. Человек обречён на вечные мучения в аду? Нет. Бог посылает Иисуса Христа на землю как жертву за грехи людей, которые воспользуются этой жертвой Христа через искреннее покаяние в своих грехах и полную смену жизненных ценностей со страстных на Божьи. - «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.»(1Ин 4:10) 

5. Так что делать человеку? Искренне в молитве попросить прощение за свои грехи у Бога ради жертвы Христовой и решиться посвятить свою жизнь развитию отношений со Христом - «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.»(Мар 16:16) 

6. А что такое развивать взаимоотношения с Богом? Это вопрос сложный, но Бог будет помогать вам через пребывание в вашем сердце Духом Святым, советчиком и утешителем - «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;»(Ин 15:26) 

7. Как я узнаю, что всё делаю правильно? Новый Завет, а после и вся Библия станут для вас учебником жизни. Там мерило истины - «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.»(1Тим 4:16)

8. То есть, я могу самостоятельно выстроить взаимоотношения с Богом? Бог приготовил для вас намного больше и даёт нам духовную семью. Ведь церковь, это не камни, это добрые христиане, которые вместе учатся, дискутируют о Слове Божьем, прославляют Бога в песнях и молитвах. Церковь — это семья, объединенная Христом, где мы учимся служить друг другу и вместе познавать Творца. - «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.»(Евр 10:25)

9. Так причём тут моя личная вера? Почему я не могу верить для себя и не говорить об этом? Бог запрещает скрытое христианство. Если человек утверждает что-то подобное, то он в обольщении и не является христианином вообще, от слова совсем - «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.»(Мар 8:38)

10. А если я хочу верить в душе и без фанатизма, как мне хочется? В этом случае я же тоже верю и буду спасëн? Это обольщение и обман атеизма. Бог отлучает всякое заблуждение от спасения во Христе. Именно поэтому Иисусом христианство названо узким и тернистым путём. «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.»(Гал 1:8)

Надеюсь на ваше искреннее сердце исследователя, надеюсь на то, что вы продолжите исследовать тему настоящего христианства и влияния на него воинствующего атеизма. Надеюсь, как и Виктор, вы разберётесь и от неверия или номинального христианства вы придëте к настоящей живой вере в Иисуса Христа. Всего вам доброго и спаси вас Бог.

Автор текста: Пастор Дмитрий Узенцев 

(Прим. от ред.: статья носит исключительно просветительский характер,
не агитирует к каким-либо действиям и
не направлена на ущемление прав никаких из религий или атеизма)

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Авторская Колонка Волжский  
0
0