Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2024 14:01

В Волжском увековечили память погибшего на СВО Юрия Баскакова, выпускника школы №31

В Волжском накануне 6 марта открыли еще одну Парту Героя. В этот раз в школе №31 увековечили память погибшего на СВО выпускника Юрия Баскакова. В торжественном открытии приняли участие представители общественных организаций, педагоги, ученики школы и мама волжанина Татьяна Алексеевна. 

Юрий Баскаков родился и жил в Волжском. В 1993 году он закончил 9-й класс школы №31 и поступил в профессиональное училище №3. Получил специальность «аппаратчик широкого профиля», затем проходил срочную службу в армии, в Президентском полку.

После армии Юрий работал промышленным альпинистом, объездил всю страну. На СВО волжанин отправился в апреле 2023 года. Погиб 17 июля в Артёмовске. За проявленное мужество, отвагу и героизм при исполнении воинского долга Баскаков Юрий Геннадьевич посмертно награждён Орденом Мужества.

Торжественное открытие «Парты Героя» прошло в музее воинов-интернационалистов, который открыли в школе неделей ранее. Увековечили память Героя 5 марта. В этот день Юрию исполнилось бы 46 лет. Право сесть первым за парту получил юнармеец, ученик 2 класса Семен Бобков.

Напомним, в Волжском 22 февраля «Музей памяти воинов-интернационалистов»открыли спустя двухлетние мытарства и борьбу за территорию. В год 35-летия вывода советских войск из Афганистана его переселили в здание школы № 31 по адресу улица 40 лет Победы, 79. Торжественное открытие приурочено к празднованию 23 февраля. 

Неделей позже, 28 февраля, в нашем городе открыли мемориальную доску погибшим на СВО волжанам. Участники мероприятия исполнили патриотические песни. Родители, жены и дети погибших Героев не могли сдержать слез.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпартагеройсвопамятьувековечили
0
1