Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 04.08.2023 11:04

Орденом Мужества наградили участника СВО из Волжского

В Волгограде 3 августа жителя Волжского наградили   вместе с другими жителями региона, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Награждение проходило в   «Сталинградская битва». В числе награжденных был и житель Волжского, Александр Б., получивший ранение в ходе боев. Он был награжден орденом Мужества. 

Слова благодарности за ратный подвиг, пример мужества и преданность Родине прозвучали в адрес всех присутствующих военнослужащих. Их прибыло в Волгоград 11. Они получили медали Суворова, Жукова, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и орден Мужества.

Госнаграды участникам СВО вручали исполняющий обязанности военного комиссара региона, полковник Сергей Юдин и заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

Напомним, в Волжском 2 августа мемориальную доску Денису Сорокину, погибшему на СВО, дополнили барельефом звезды героя России. Денис Михайлович – коренной волжанин, учился в школе №1 по улице Пушкина. Мемориальную доску Герою Россию установили на здании 14 ноября прошлого года. Сегодня ее дополнили барельефом со звездой.

Окончив школу, Денис Сорокин выбрал профессию военного и посвятил ей свою жизнь. От командира взвода он дослужился до командира батальона. До отставки Денису оставалось всего 8 месяцев, но, к сожалению, Герой погиб.



Денис Сорокин участвовал в спецоперации, отправился туда одним из первых. Волжанин руководил захватом стратегически важного моста через Днепр в районе населенного пункта Антоновка. Его подразделение удерживало объект несколько дней, отражая атаки противника. Затем он воевал на херсонском направлении, участвовал в захвате аэродрома в Чернобаевке. 

Не стало Дениса 18 марта, когда колонна машин, в одной из которых находился волжанин, попала в засаду в районе Мелитополя. При обстреле гвардии подполковник Сорокин получил смертельное ранение. 27 апреля Указом Президента России Денису Сорокину было присвоено звание Героя России посмертно.

    Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсвонаградаукраина
0
0