Волжский Воскресенье, 28 апреля

Отрезали крыло, но спасли жизнь: в приюте выхаживают найденного в окрестностях Волжского орлана

В приюте для животных «Птичий остров», как стало известно 2 декабря, появился новый житель орлан – белохвост. Раненую птицу привезли неравнодушные люди, которые нашли его в окрестностях села Заплавное.

У пернатого было сломано крыло и он не мог самостоятельно охотится. Орлан мог погибнуть от голода или стать добычей хищников. Жители села Заплавное изловили птицу и отправили в приют для животных.

– Это действительно оказался орлан-белохвост. Мы назвали мальчишку Ресничкин, потому, что у него нереально длинные ресницы и красивые (как у всех орлов) глаза. Сделали птице операцию – удачно ампутировали сломанное крыло, увы сохранить не получилось. Операция осложнилась еще и внутренними проблемами у птиц. Сейчас птица проходит послеоперационную реабилитацию, – рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский» в приюте для животных «Птичий остров».

Отрезали крыло, но спасли жизнь: в приюте выхаживают найденного в окрестностях Волжского орлана

Фото: приют для животных «Птичий остров», орлан-белохвост

Добавим, что Орлана-белохвоста часто называют морскими орлами, так как они предпочитают гнездиться, как можно ближе к морским побережьям, обитая в пределах водных бассейнов различных крупных водоемов. Дело в том, что их основной добычей является рыба, хотя она не является единственным блюдом в рационе питания орлана.

Напомним, что в окрестностях Волжского обитаем много редких птиц. Большой подорлик относится к семейству ястребиных и обитает в Волго-Ахтубинской пойме. Птица не крупная - длина тела до 74 сантиметров, а весит до 3,2 килограмм. Размах крыльев подорлика достигает 180 сантиметров. Самки у подорлика крупнее чем самец. Других признаков внешнего полового различия нет. Цвет перьев у птицы бурый.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
отрезаликрылоспаслижизньприютевыхаживаютнайденногоокрестностяхволжскогоорлана
1
0