Волжский Четверг, 28 марта

Первую станцию «Скорой медицинской помощи» в Волжском открыли 69 лет назад

В Волжском 26 марта 1954 года свои двери для жителей открыла первая станция «Скорой медицинской помощи». Официальной датой отсчета ее работы стал день ранее, 25 марта. 

Ровно 69 лет назад первая станция для оперативной помощи местным, тогда город заселяли, в основном, первостроители и их семьи, начала прием пациентов. 

В 1954 году город стремительно рос. Шло масштабное строительство жилых домов, промышленных предприятий, культурных и образовательных учреждений. На тот момент в городе проживало 30 тысяч человек. Первая помощь была для них не роскошью, а необходимостью. Именно для оперативной работы с пострадавшими в тех или иных обстоятельствах, открылась станция. Она спасла немало жизней в те годы - от бытовых или рабочих травм. 

Выездная бригада скорой  медицинской помощи была  открыта на базе поликлиники Волжской больницы. Сейчас там размещен онкодиспансер. Это было самым первым зданием лечебного типа в нашем городе. Первым  врачом-специалистом,  направленным  непосредственно  для  работы  в  скорую медицинскую  помощь был Шкарон А.С.

В обязанности врачей такой помощи входило, по факту, оказание первой медицинской помощи: наложение  жгута,  повязок  при  ранах,  кровотечениях  и  тому подобное. Они же доставляли больных, пострадавших и рожениц в отделение больницы.

Сегодня же в Волжском проживает более 320 тысяч человек. Для обеспечения необходимой медицинской помощью, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в Волжском функционирует станция «Скорой медицинской помощи» на улице Пушкина, 93 и подстанция № 1 на улице Коммунистической, 25 А.

Напомним, в Волжском в далеком 1953 году в парке уже во всю гуляли жители тогда еще рабочего поселка. Торжественное открытие прошло 6 марта того же года, а уже со следующего дня он начал работать в привычном режите, в коем трудится до сих пор. 

  Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисториягород
0
0