Волжский Воскресенье, 28 апреля

Первый кинотеатр Волжского отметил бы свое 71-летние: история «Энергетика» от строительства до закрытия

Кинотеатр «Энергетик» открылся в Волжском 9 января 1955 года. Его строительство началось годом ранее. В сжатые сроки в строящемся городке появилась симпатичная двухэтажка в духе того времени. Здание существует и сегодня, правда, сейчас в нем находится театр кукол «Арлекин».

В 1955 году новое здание зимнего кинотеатра распахнуло свои двери для зрителей. Ранее в Волжском были только кинотеатры под открытым небом — показы устраивали в хорошую погоду во дворах жилых домов и парке.

О ходе строительства «зимнего кинотеатра на 380 мест» газета «Стройка коммунизма» регулярно сообщала своим читателям, начиная с июля 1954 года. Описывала красоты будущего сооружения: капители, розетки. Руководил процессом возведения начальник второго участка Гидротехстроя Василий Губарев.


Источник фото: сайт муниципальной информационной библиотечной системы

Изначально клуб-кинотеатр назвали «Гидростроитель». В фойе перед сеансом выступали артисты самодеятельности. А перед входом в кинотеатр возвышалась статуя Ленина и Сталина. Затем клуб-кинотеатр переименовали в «Энергетик». 


Фото: Памятник Логинову Ф.Г. перед кинотеатром "Энергетик". Фотография Данилова А.П. 1975-1977 гг. г. Волжский. Из фондов МБУ "Волжский музейно-выставочный комплекс"

В 1961 году, во время борьбы с культом личности Сталина, памятник было решено снести. Волжане решили здесь поставить монумент основателю города Фёдору Логинову. Но и эта скульптура оказалась не на своем месте, монумент решили переделать и установить на въезде в город.

В честь 200-летия со дня рождения Пушкина решили установить памятник именно известному поэту, который находится здесь и сейчас.   


Фото: 1982 год - Волжский - кинотеатр Энергетик - памятник Логинову. Фото из коллекции Александра Ремизникова

Со временем кинотеатр стал театром для детей, а название изменилось. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0