Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2020 17:18

Писатель-бродяга из Волжского совершил сожжение-перформанс на Красной площади

Обожженную литературу волжанину не вернули.

Волжанин Роман Луговой известен в Волжском как экстравагантный писатель, который живет на теплотрассе. Впрочем, его вопросы к Ватикану и претензии на наследство сделали его знаменитым в целой стране. Недавно Роман вернулся из Москвы, где совершил перформанс на Красной площади. Волжанин попытался сжечь свои книги на главной площади страны.

2.jpg

- Я поджег упаковку своих книг в знак протеста против слепоты со стороны Фемиды у Лобного места. И вместо рассмотрения данного акта в суде мне просто выписали штраф в размере 1000 рублей за мелкое хулиганство! У меня на руках копия протокола и квитанция на уплату штрафа! Дело в том, что я в 2006 году подал в европейский суд по правам человека иск на президента РФ. Предоставил все документы весом 20 килограммов. Но в 2012 мне пришел отказ, с формулировкой что суд не имел права принимать у меня этот иск. И тогда я стал протестовать против бездействия властей, полиции и судов. Для привлечения внимания к проблеме я совершил преступление по ст. 319 УК РФ в отношении Президента РФ. Если кратко, то позволил себе оскорбления в исковом заявлении в сторону президента. Но в моих действиях не нашли состава преступления. Да, но это не сочли оскорблением даже когда я пришел с повинной в прокуратуру! Пришлось идти на Красную площадь и совершить этот акт сожжения моих книг. Книги обгорели немного. Больше горел поролон, который я положил под книги. Сразу прибежала полиция и принесла огнетушитель. Книги забрали и отказались возвращать. Я не достиг своей цели и думаю о новом способе донесения своей правды, - рассказал Роман.

WhatsApp Image 2020-11-11 at 18.15.27.jpeg

Напомним, что Роман стал известным после того, как подавал в Верховный суд России иск заявление с требованием признать право собственности на Ватикан. Он претендовал на наследство, но в иске ему было отказано.

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийписательбродягасожжение
0
0