Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2020 18:33

«Все хорошо, только бомжей много»: женщина-бродяга ночует под стенами филармонии в Волжском

Женщина-бомж похвасталась новой шубой к зиме. 

Вид сидящих на лавочках бомжей уже не мозолит глаза волжанам. Они спокойно проходят мимо людей без определенного места жительства, ускоряя шаг. Совсем неприкаянных одиночек-бомжей мало. В основном они собираются в группы, так проще выжить. Но бывают и настоящие семьи. Одну из таких мы нашли совершенно случайно под окнами Филармонии города Волжского: женщина и два ее сына. Закрытая кустами куча вещей, аккуратно прикрытых теплым одеялом и хозяйка этого «дома» рядом. Напрашиваемся в гости. Женщина с улыбкой приглашает нас, только вот садиться некуда. Старое кресло, на котором она ночует, прикрыто вещами, ветхой шубой и синтепоновым одеялом.

- Меня Ольга Александровна зовут, 1944 года рождения. Родилась в войну. Сложные условия, тут живу несколько дней. Замужем была, муж выпивоха, вот и сыновья в него пошли. Здесь мне удобно. И пенсия тут, я занимаюсь вопросом квартиры. Добиваюсь. Завтра у нас понедельник? Среда?! Ой, проскочил день. Я решила, что сегодня выходной и решила убраться тут. А то я не успеваю. Чтобы кормиться, надо еще и работать, я перепродаю посуду.

В импровизированном жилье у женщины, как у хорошей хозяйки все аккуратно сложено. Канцелярия в коробочке отдельно и нитки с иголками рядом - все под рукой. Ольга Александровна сетует, что вот удобств нет, приходится в различные организации «до ветру» ходить.

- Раньше мы на Рабочем жилье снимали. Вы думаете я не мечтаю о квартире? Мечтаю! Вот и вчера ездила в Волгоград, добиваться жилье. Но всюду очереди.. Я не готовлю. В точку хожу кушать. Спим мы тут, вот кресло подушки. И вообще я вещи приготовила. Несмотря ни на что, я решила снимать жилье. Тут сейчас холодно будет. Все хорошо тут на территории, но бомжей многовато. Надо гонять их чаще! - поведала женщина.

Добавим, что в Волжском есть приют для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Так называемый в народе «бомжатник» начал работать в 1997 году и действует по сей день. Находится он на острове Зеленый и хорошо известен людям без определенного мест жительства. Отделение ночного пребывания создано для помощи лицам, потерявшим жилье, документы во время поездки, освободившимся из мест лишения свободы и которым некуда пойти. Главная задача сотрудников центра - дать необходимый приют на начальном этапе, помочь социализироваться для нормального общества.

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанебродягаженщинафилармония
0
0