Волжский Воскресенье, 28 апреля

Плод этого дерева может убить человека в определенное время года: растет в Волжском

В Волжском растение рябина хороша в любое время года. Но особенно красива она зимой, накрытая снегом с яркими маленькими шариками на ветках.

В Волгоградской области эти деревья распространены в лесной и лесостепной зоне. Часто высаживают как декоративное дерево в скверах и парках области. Рябина может достигать в высоту до 20 метров.  

Цветет рябина  в мае – июне, поэтому  цветки редко повреждаются весенними заморозками. Плод рябины не ягода. По своему строению это скорее яблоко, только маленькое. И форма округлая, и сердцевина с косточками - только размеры подкачали. Кстати, сортовая рябина без горечи, которая характерна для дикорастущих растений. 

Добавим, рябина горькая из-за наличия гликозидов, в числе которых есть и амигдалин. В желудке человека амигдалин разлагается до синильной кислоты, что может привести к отравлению и даже смерти. Заморозки разрушают гликозиды – рябина становится сладкой и неопасной для человека. Продолжительность жизни рябины  – до 80 лет, но  встречаются и отдельные 200-летние деревья.


Напомним, в Волжский уже спешат заморозки, для дачников это самое подходящее время заняться укрытием винограда в зиму. В нашем климате многие сорта винограда просто не переживут холодные месяцы. Чтобы не терять любимые виноградники, важно вовремя заняться их укрытием. Это особенно важно для винограда столовых сортов.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеПлодДерево
0
0