Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 09:29

Почему 13 сентября волжанам нельзя пересаживать цветы

В среду, 13 сентября, по народному календарю отмечается Куприянов день или, как его еще называют, Журавлиное вече. В этот день журавли готовятсяк отлету. В этот день нельзя повышать голос на другого человека и употреблять бранные слова.

Как надо провести Куприянов день, что можно делать, а что – нет, рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» травница бабушка Меланья.

- Нельзя в Куприянов день завязывать узлы – могут возникнуть непредвиденные преграды. Не берите сегодня деньги в долг и не одалживайте сами. Неподходящее время и для путешествий. Лучше в этот день не сажать и пересаживать растения,- рассказала волжская травница.

Народные приметы в этот день: одуванчик зацвел – к теплой осени; лягушки начинают прятаться в воду – к заморозкам; муравьи делают большие муравейники – к морозной зиме.

Напомним, что в народной традиции вторник, 12 сентября, носит название Александров день. После однодневного поста, который был накануне, сегодня нужно собрать гостей и накрыть стол. Обязательно поставьте на стол свежих овощей, лучше всего со своего огорода. Народные приметы: сильный звездопад — неурожай в следующем году; пчёлы сегодня прячутся в улье — зима близко; много рябины уродилось — осень будет дождливая; птицы высоко кружат — установится тёплая погода.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

сентябряволжанамнельзяпересаживатьцветы
0
0