Почти километр протоки расчистят к затону Грязный в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Читайте также:
- Гречка дорожает, сахар дешевеет: как изменились цены в Волжском (сегодня, 11:25)
- В Волгограде дело об осквернении мемориала дошло до суда (сегодня, 10:25)
- В Волжском водителям предложили кофе вместо алкоголя за рулём (вчера, 13:45)
- В Волгоградской области объявили беспилотную опасность утром 1 октября (вчера, 09:06)
- В Волжском ловят бесправников и тонировщиков: на рейд выйдут ГИБДД города (сегодня, 18:46)
До конца 2026 года в Волго-Ахтубинской пойме планируют начать расчистку протоки к затону Грязный. Сейчас проходит конкурс по выбору подрядчика. Работы проведут в рамках госпрограммы по использованию и охране водных объектов Волгоградской области.
Протока расположена в границах поселка Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района и играет важную роль в обводнении поймы, связывая русла и внутренние озерные системы. Сейчас водный объект испытывает серьезную антропогенную нагрузку.
Специалистам предстоит расчистить 977,5 метра русла: убрать завалы, иловые и донные отложения, древесно-кустарниковую и водную растительность. На дне создадут сложный рельеф — геопластику, которая должна улучшить проточность и создать условия для местной флоры и фауны, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Работы пройдут в два этапа. Сначала очистят русло и сформируют рельеф дна, затем установят противофильтрационный экран из геомембраны и укрепят берега гибкими бетонными плитами. Это должно снизить отток воды во время спада паводка.
Проект рассчитан до 2028 года. Ожидается, что расчистка поможет восстановить гидрологический режим протоки, улучшить качество воды, предотвратить дальнейшее заиливание и вернуть территории рекреационную привлекательность.
Параллельно на протоке и связанных с ней ериках продолжается строительство водопропускных сооружений. Два объекта уже работают, третий возводится.
Системная работа по обводнению Волго-Ахтубинской поймы ведется в регионе с 2014 года. За это время восстановлено 102 водных объекта и построено 76 водопропускных сооружений. Сейчас в пойме по федеральному проекту «Вода России» строятся еще 39 таких объектов.
Напомним, игроки и тренеры волгоградского «Ротора» на время сменили футбольное поле на территорию Волго-Ахтубинской поймы. Команда присоединилась к экологической акции «Чистый лес» и провела субботник возле реабилитационного центра «Обитель птиц».
Олег Евсеев