Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 08.08.2018 11:36

Под Волжским зарегистрировали первый случай заражения лихорадкой Западного Нила

Опасную инфекцию распространяют комары.

В Среднеахтубинском районе зарегистрировали первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила за 2018 год. Как стало известно журналистам "Блокнота Волжского", по информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области жертвой опасного вируса стал волгоградец, который отдыхал на даче в загородном доме в Среднеахтубинском районе. Мужчину покусали комары, которые были заражены инфекцией.

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминают, что переносчиками вируса Западного Нила являются комары различных видов родов Culex и Aedes, Anopheles. Лихорадка Западного Нила распространяется в летне-осенний период. 

Места распространения комаров - это постоянные и длительно существующие временные водоемы со стоячей или слабопроточной водой. Специалисты отмечают, что комары могут развиваться круглогодично в отапливаемых помещениях и подвалах.

комары.jpg

В целях недопущения массового распространения лихорадки Западного Нила среди населения Волгоградской области запланированы и проводятся мероприятия по дезинсекционной обработке водоемов, расположенных на территории Волгоградской области. В настоящее время прошло 5 этапов обработок водоемов общей площадью более 16,5 тысяч гектаров. Специалисты говорят, что специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов. 

Заболевание может протекать бессимптомно или по типу острой респираторной вирусной инфекции. Тяжелая болезнь может развиться у человека любого возраста, однако люди старше 50 лет и некоторые люди с ослабленным иммунитетом (например пациенты, перенесшие трансплантацию) подвергаются самому высокому риску развития тяжелой болезни в результате инфицирования. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к развитию тяжелой болезни и даже летальному исходу.

Симптомы лихорадки Западного Нила включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в мышцах, суставные боли, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь (на туловище) и увеличенные лимфатические узлы.

Симптомы тяжелой болезни включают головную боль, высокую температуру, ригидность шеи, помрачение сознания, дезориентацию, кому, тремор, судороги, мышечную слабость и паралич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостисредняя ахтубагородволгоградская область
0
0