Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2021 12:13

Пожизненное заключение грозит убийце полицейского, совершившему двойное нападение

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего ранее судимого волгоградца поддержала прокуратура Волгоградской области.

В среду, 13 января, в суде состоялись прения сторон. Государственное обвинение предложило назначить пожизненное заключение фигуранту уголовного дела об убийстве полицейского, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, 23 марта 2020 года мужчина совершил разбойное нападение на женщину, которой удалось скрыться от нападавшего и обратиться за помощью в помещение КПП №2 здания УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Землячки, 11.

Подсудимый был задержан и доставлен в здание КПП дежурным полицейским для выяснения обстоятельств. Злоумышленник попытался избежать ответственности и ударил ножом в грудную клетку полицейского, попав в сердце. От полученного ранения 35-летний правоохранитель скончался на месте.

В прениях сторон по данному уголовному делу старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Волгоградской области Любовь Фролова просила суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. А также по ст. 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Учтя все обстоятельства совершения преступления и изучив все данные личности подсудимого, государственное обвинение предложило суду назначить злоумышленнику наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Очередное судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 14 января 2021.

    Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградубийстводвойное нападениеубийство полицейскогоудар ножом
0
0