Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 05.08.2023 12:27

Приобщение к труду и предмет по защите Родины: в Волжских школах грядут изменения

Президент РФ Владимир Путин накануне 5 августа подписал закон о трудовом воспитании школьников, а также о возвращении серебряных медалей и переименовании названия предмета «ОБЖ» на «Основы безопасности и защиты Родины».

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый закон корректирует уже существующее понятие «Воспитание». Его пополнили положением о формировании у школьников трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Обязанности обучающихся дополняются поддержанием в образовательной организации чистоты и порядка. При этом важное пояснение - это совсем не значит, что теперь школьники будут выполнять работу уборщиков.

Школьников будет возможно привлекать к труду, который не входит в обязательную программу, но в рамках трудового законодательства. При этом из законодательства убрали запрет о привлечении школьников к труду без согласия родителей.

У нас было очень много обращений на этот счет, — сообщила федеральным СМИ председатель комитета Госдумы Ольга Казакова. - Мы сформировали законодательную базу, чтобы уже в школах формировались лучшие качества ребят: трудолюбие, патриотизм, умение работать в команде. Они будут заниматься общественно-полезным трудом, в том числе делами, которые связаны с помощью ветеранам, заботой о местах памяти, о Вечных огнях.

Также изменения коснулись переименованию предмета ОБЖ. Отныне его будут именовать «Основы безопасности и защиты Родины». За Минпросвещения России закрепляется полномочие по установлению порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Еще одно нововведение - вернули закрепленное право обучающихся на поощрение медалями «За особые успехи в учении» I или II степени в зависимости от итоговых результатов освоения общеобразовательных программ. То есть, в школы вернутся серебряные медали. 

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает смену управляющей компании в многоквартирном доме чаще, чем раз в год. В свете этого, многие жители Волжского уже начали паниковать и делиться переживаниями о том, станет ли вопрос с работой УК теперь еще острее. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьшкольникипутинзакон
0
0