Волжский Среда, 17 апреля
Общество, 26.01.2022 12:07

Проблему бездомных собак обсудили в Гордуме Волжского

В среду, 26 января, стало известно, что накануне в Волжской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный бездомным животным.

За круглым столом обсудили вопросы организации отлова и содержания бездомных животных, деятельность приютов временного их содержания, необходимость идентификации домашних животных и их строго учета.

Руководитель приюта для животных «Любимки» считает, что помимо работы с бездомными животными и строительства приютов, нужно работать и с животными, у которых есть хозяева. Стерелизовать нужно не только бродячих животных, но и тех, что проживают в квартирах и домах.

Анастасия Левина предложила создать выездную комиссию ветеринаров, которые будут приезжать в поселки и СНТ и бесплатно вакцинировать животных, записывать всех имеющихся в каждой семье собак и кошек, а также узнавать их пол и стерелизованы ли они. Далее по адресам пойдут зоозащитники с предложением бесплатной или по льготной цене стерилизации питомцев.

Стоит отметить, что в этот же день в Волгоградской областной Думе прозвучало подобное предложение. Стерилизацию нужно сделать бесплатной, но впоследствии она может быть платной.

За круглым столом высказали мнение о том, что все заводчики собак должны находиться под контролем государства.

- Граждане, которые решат завести домашнее животное, должны уведомить об этом муниципалитет, приобрести щенка у зарегистрированного заводчика. Поставить животное на учет, чипировать его и нести за него полную ответственность, - сообщили в пресс-службе Волжской городской Думы.

Принятые комплексные меры позволят за 2-3 года снизить численность бездомных собак на территории Волжского до минимума. Развитие волонтерского движения поможет оказаться в приютах всем оставшимся животным.

Добавим, Госдума рассмотрела в первом чтении два законопроекта об административной ответственности за выброшенных на улицу животных и ненадлежащее содержание питомцев в зоопарках и цирках.

- Ко второму чтению подготовят поправки и об обязательной маркировке, а также учете домашних животных, - сообщили в пресс-службе Волжской городской Думы.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекруглый столживотныестерилизациягордума
0
0