Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 31.01.2024 17:40

Пробок больше не будет: в Волжском установят умные светофоры

В Волжском в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается развитие сети управляемых «умных» светофоров. 

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу комитета информационных технологий, на улично-дорожной сети города Волжского планируется организация координированного светофорного регулирования по типу «Зеленая волна». 

Светофоры будут установлены:  

1. по проспекту Ленина в границах от улицы Космонавтов – до гостиницы «Ахтуба»; 

2. по проспекту Ленина в границах от остановки «Центральный рынок» до улицы Молодогвардейцев; 

3. по проспекту Ленина в границах от магазина «Добрострой» до улицы 87 Гвардейской; 

4. по улице Коммунистической в границах от площади Свердлова до железнодорожного вокзала; 

5. по улице Химиков; 

6. по улице Мира.  

Данный режим работы позволяет управлять циклами светофорных объектов, координируя их таким образом, чтобы при движении транспортных средств с рассчитанной средней скоростью, обеспечить включение зеленых сигналов к моменту подхода транспорта к перекрестку. 

Такие светофоры позволяют обеспечить равномерный проезд на зеленый сигнал светофора для групп транспортных средств, повысив эффективность прохождения транспортных потоков через перекрестки и, тем самым, снизить общую загруженность автомобильных магистралей. 

Это позволит снизить задержки транспортных средств на перекрестках и равномерно распределить время проезда по всем направлениям движения.

Напомним, на дорогах в Волжском идут работы по созданию и развитию интеллектуальной транспортной системы с применением технологий искусственного интеллекта. Такие камеры могут спрогнозировать столкновение и заметить нетипичное вождение автомобилистов.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеАвтоСветофоры
0
0