Волжский Вторник, 16 апреля

Прогулка по улицам города: пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную

Улица Московская в Волжском названа в знак уважения волжан к истории российской столицы. Первые магазины города открылись именно на этой улице.

На Московской улице находился так же и первый кинотеатр «Знамя»(ныне детская музыкальная школа №2).  И первая большая столовая  для рабочих волжан. В 1952 году, по адресу улица Московская, дом 16 торжественно открылся первый промтоварный магазин. До этого волжанам приходилось ездить за всем необходимым Волгоград.

стортловка.jpg
Фото: из коллекции Ларисы Минервиной (Араслановой).

Магазин был просто необходим растущему молодому городу. Напомним, что «промтовары» это общее название основных промышленных товаров бытового потребления (тканей, одежды, обуви, трикотажа и так далее).

универмаг.jpg
Фото: Из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

На сегодняшний день, дом, как и прежде, разделен на две части. На втором этаже находятся жилые квартиры, а на первом этаже, вместо магазина, располагается Епархиальный духовный культурно-просветительский центр и православная библиотека. 

Так же на улице Московской в июне 1952 года открылся первый универмаг, где располагался гастроном. Старожилы, вспоминая открытие универмага в Волжском, ассоциируют его с очередями. Первый большой продуктовый магазин был для советских волжан, как для современников супермаркет.  Сторожили вспоминают, как покупали там колбасу, которую заворачивали в платную серую бумагу и перевязывали веревочкой.
первый гастроном 1952.jpg
Фото: Из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»


Ольга Петрова
Опрос: Знаете историю улицы на которой живете?

Здание столовой по улице Московской. г. Волжский, 1950-е гг. Из фондов МБУ "Волжский музейно-выставочный комплекс". Альбом "Улица Московская" -
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийулицаисториягастроном
0
0