Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 29.05.2020 13:11

Прокуратура области выявила факты невыплаты «коронавирусных» надбавок медработникам

Неначисления, невыплаты, задержание и снижение - выявленные виды нарушений.

В пятницу, 29 мая, стали известны результаты проверки органами прокуратуры Волгоградской области об исполнении дополнительных выплат медицинским и иным работникам, задействованным в оказании медицинской помощи лицам с коронавирусной инфекцией и лицам из группы риска, а также работающим в усиленном режиме.
Всего проведено более 40 проверок. Проверки проводились также на основе публикаций в СМИ о возможном нарушении прав медицинского персонала.

Прокуроры Дзержинского района Волгограда, а также муниципальных районов региона: Светлоярского, Иловлинского, Палласовского, Жирновского и других выявили факты неначисления и невыплаты стимулирующих надбавок, в том числе производимых за счет трансфертов из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Прокурор Светлоярского района установил отсутствие налаженного учета работников, имеющих право на выплаты в ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ».Стимулирующие выплаты не были произведены заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшеру-лаборанту и старшей медицинской сестре до момента прокурорской проверки (22 мая 2020 года). Более 40 работников выплаты перечислили несвоевременно.

В Красноармейском районе Волгограда не были соблюдены сроки оплаты отпуска медработнику. В отдельных случаях были выявлены нарушения сроков выплат, необоснованное задержание, незаконное удержание НДФЛ.

По всем фактам выявленных нарушений внесены представления и инициирована административная ответственности по части 6 статьи 5.27  КоАП РФ. 

Вопросы соблюдения выплат работникам медицинских учреждений, задействованных в оказании помощи пациентам  с новой коронавирусной инфекцией остаются на особом контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипрокуратурабольница
0
0