Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 07.05.2022 18:27

Разрешат ли участникам Бессмертного полка пройти без масок в Волжском: мнение активистов и организаторов

В Волжском 9 мая впервые за несколько лет шествие Бессмертного полка пройдет в оффлайн режиме. Местные уже готовятся к этому события, однако, многих смутил тот факт, что Роспотребнадзор рекомендовал провести этот день, это мероприятие, исключительно в масках. Несмотря на то, что шествие проходит на открытом воздухе, а статистика показывает выход на плато и почти победу на коронавирусом. 

Так сказано на сайте Роспотребнадзора: «несмотря на проведение шествия на открытом воздухе, следует обеспечить соблюдение масочного режима в течение всего мероприятия, в общественном транспорте. Необходимо проводить дезинфекцию рук, менять маски каждые 2-3 часа».

То есть, специалисты рекомендуют провести весь праздник в масках. При этом вне зависимости от того, проходят ли они на открытом воздухе, где даже в былые времена, разрешалось ходить без масок, или в помещении. "Блокнот Волжский" обсудил этот вопрос с Волжскими активистами. Мнения разделились, никакие из них рекомендацию не поддержали: одни утверждают, что если маски просят надевать - эпидемиологи врут людям, о начале победы над КОВИД, другие говорят, что как бы то ни было, маски - вещь бесполезная и даже вредная. 

- Перед нами очередной пример наплевательского отношения чиновников к народу, простым людям, - высказался небезызвестный активист Эльдар Быстров. - В пандемию шествие Бессмертного полка было перенесено из реальности в виртуальное пространство. Сейчас заболеваемость коронавирусом очень высокая, опасность сохраняется. Если бы эпидемиологи запретили проведение шествия, народ воспринял бы это с пониманием. Но они разрешили, тем самым, как бы говоря, что опасности нет. Но обязательство носить маску при прохождении колонны, говорит о том, что эпидемиологи лукавили - опасность заражения все таки есть. Колонна полка проходит длинный путь, по майской жаре, на солнце. Чиновники прекрасно знают и понимают, что преодолеть этот путь в маске невозможно, вы задохнётесь. Неизбежно люди будут снимать маски, подвергая себя ещё большему риску из за того, что у чиновников-эпидемиологов вместо сердца насос, для перекачки крови. 

Другой активист, Евгений Бибиков, тот самый, который долгие пандемийные годы боролся с, по его мнению, несправедливостью к жителям, высказался о том, что это рекомендация и вовсе глупа, а маски в этой ситуации не просто не сработают во благо, а и вовсе навредят здоровью людей: 

- Если это действительно так, то сложно комментировать такие новости, честно сказать, потому что разумного объяснения я не нахожу. Я, конечно, не удивляюсь после того, что с нами было зимой, после того, что с нами проделывали в ходе, не побоюсь этого слова, эксперимента, но тем не менее, мне кажется это странным, потому что вроде как в последние месяцы ситуация несколько изменилась. Если такие решение нашего Роспотребнадзора дают о себе знать, то не иначе как глупостью и какой-то очередной попыткой дрессировки людей, я это назвать не могу, к сожалению. Я периодически видел, как люди ездят в маске в машине в одиночестве, я пытаюсь понять, в чем смысл происходящего. Есть научные исследования, доказывающие, что маски даже в помещениях не работают. А если мы говорим о том, чтобы люди шли в масках на улицах, то я бы посоветовал нашим представителям Роспотребнадзора все-таки опираться как-то на научные исследования. Странные инициативы, как минимум. Если развивать эту тему, не лучше ли бы было бы всем нам заработать тот самый коллективный иммунитет, который мы уже, по сути, все имеем. И бороться с ним в естественной среде, а не бесчисленными уколами, которые планировали делать раз в пол года и ношением масок на улицах. Хочется заметить такой момент, в Шанхае, где закрыли весь город, люди с ума сходят. При чем это даже не метафора, на сколько я понимаю. Потому что, к сожалению, люди больше страдают от стресса: вылезают хронические болезни, снижается иммунитет и, соответственно, повышается смертность. То есть люди больше страдают от последствий применяемых мер, которые, якобы, направлены на уменьшение количества заболевших, чем от самой болезни. И это тоже доказано. Люди страдают от неадекватных мер правительств. 

В свою очередь после волны возмущений, которое прокатилась по обществу с новой информацией от Роспотребнадзора, руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Волгоградской области Ярослав Князев, заверил, что маски во время проведения мероприятия - лишь рекомендация, и сообщил, что на деле ее вовсе не обязательно надевать.

- Действующими на территории Волгоградской области правовыми нормами разрешено нахождение граждан на улице без масок. Информация Роспотребнадзора о масочном режиме в ходе Бессмертного полка носит рекомендательный характер. Соответственно, штрафовать или требовать надеть маску от участника акции ни организаторы, ни правоохранительные органы не будут, - уточнил Ярослав Князев в интервью с нашими коллегами, редакцией "Блокнот Волгоград". 

Добавим, в Волжском шествие Бессмертного полка начнется в 10:30 часов 9 мая. Жители Волжского с фотографиями своих героев пройдет от пересечения проспекта Ленина и улицы Космонавтов до главной площади. Также «Бессмертный полк» состоится и в поселке Краснооктябрьский - начало в 09:30 от дома № 6 по улице Северной. А в 10:00 участники возложат цветы и венки к братской могиле воинов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

бессмертный полкковидмаски9 маядень победыволжский
0
0