Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 10.11.2022 17:28

Родители против заведующей: настоящий бой развернулся в детском саду в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» 10 ноября обратились родители детей из группы №7 детского сада 102 «Зоренька». Коллективно они пожаловались на заведующую дошкольного заведения Елену Николаевну Апряткину. 

Разбирательства в детских садах и школах частое, но весьма проблематичное явление, потому как докопаться до правды зачастую бывает крайне сложно. Мнение родителей часто противоположно мнению руководства, в итоге судить, кто прав, а кто виноват, приходится Управлению образования. Этот раз, скорее всего, не станет исключением. Родители детсадовцев того и просят - провести проверку регионального управления образования, так как, по их словам, местное не заинтересовано в разбирательстве. Они также обращаются к прокуратуре с просьбой проверить документацию сада, в частности, бухгалтерию. 

- С момента назначения заведующей детский сад покинули 23 специалиста, - рассказывают Анастасия Малкова, одна из родительниц. - Летом, в августе, когда дети были в группах, заведующая красила столбы на территории детсада. Многим детям стало плохо из-за запаха краски, и они несколько дней чувствовали недомогание, их тошнило. Мы написали жалобу на эту ситуацию, но в управлении образования нам ответили, что это было распоряжение руководства, и заведующая ничего не нарушила. Но по постановлению главного санврача, проведение таких работ в присутствии детей не допускается. 


Также родители рассказали, что после их жалоб в вышестоящие инстанции, их воспитателя сняли с группы и перевели на другую. При этом сами родители выступили против такого решения, но заведующая лишь сослалась на распоряжение свыше. 



- Наша заведующая собирает собрания во время сонного часа. Туда она привлекает всех сотрудников: и нянечек, и воспитателей. На группе не остается ни одного человека. Мы узнали это, когда один из родителей, беспрепятственно зашел в детский сад и 15 минут там искал хотя бы одного сотрудника. Все они в этот момент были в кабинете заведующей. Это совершенно недопустимо, нас это очень тревожит, - продолжили родители. 

Также у родителей возникли претензии к охраннику детского сада, который заставлял родителей, по их словам, в грубой форме, разуваться и ходить по учреждению без обуви. Кроме того, обратившиеся говорят о том, что они полностью обеспечивают всем необходимым в детсаду своих чад, при этом регулярно получая просьбы от заведующей вложить в учреждения дополнительные средства. 



Корреспондент «Блокнот Волжский» после обращения также связался с заведующей этого детсада Еленой Апряткиной, чтобы узнать ее мнение и реакцию на обвинения. Отметим, что родители уже обращались в Комитет образования с данными проблемами, однако остались недовольны односложными ответами, сама же руководитель учреждения, наоборот, считает, что именно этих ответов достаточно, чтобы понять, что ничего противозаконного в саду не происходит. 

- Ежегодно в течение лета осуществляется подготовка к новому учебному году, проводятся лако-красочные работы. Они действительно проводятся, но на улице, в отдалении от детей. По этому факту они получили ответ, проходили проверки, - рассказывает Елена Апряткина. 

На жалобу родителей о том, что сотрудник сада заставляет родителей разуваться при входе, заведующая сообщила, что родители по этому поводу уже обращались в Управление и при личном общении с Александром Николаевичем, выяснили, что единственным правилом по СанПину в данном случае выступает наличие бахил. Апряткина сообщила, что именно надевать бахилы от родителей и требуется - разуваться не обязательно. 



- Резников, начальник управления образования, после последнего посещения родителей Управления, сделал вывод, что сам воспитатель не может обеспечить эмоциональный комфорт родителей, именно поэтому он принят решение снять воспитателя с этой группы и назначить на другую. Я не могу не выполнить распоряжение руководства, с этим и связан перевод, - ответила на следующую претензию Елена Апряткина.



Самым большим и, кажется, неопровержимым промахом сотрудников детсада, стало полное отсутствие воспитателей, нянь и даже вахтера в коридорах и группах детсада во время тихого часа. Об этой ситуации заведующая сказала так: 

- По данному факту было разбирательство. Обычно мы всегда оставляем группе нянь, которые во время собраний находятся с детьми. Такая ситуация была единожды и больше не повторялась. Сторож вышел на обход территории. Это действительно было, я за это получила выговор, я извинилась на общем собрании перед родителями. Мы со всеми сторожами и воспитателями переговорили о том, чтобы ни при каких условиях не возникало больше такого. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсаддетидетский садзоренька
5
0