Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 17.10.2022 16:22

«Родители возмущены - дети плачут», - о школьном конфликте в школе №31 в Волжском рассказал родком

В редакцию «Блокнот Волжский» в понедельник, 17 октября, обратился родительский комитет 4В класса МОУ СШ № 31 города Волжского. Родители и ученики собрались на территории школы с плакатами «Верните нам учителя», чтобы таким образом привлечь к своей проблеме внимание общественности.


- Меня зовут Анна Анищенко. Наши дети учатся в 4В классе школы № 31. Дело в том, что очередной классный руководитель наших детей уволен со слезами на глазах. В нашем классе за время учебы поменялось более 15 учителей. Учебный процесс не налажен – так как учителя постоянно меняются и работают «на замене». В этом году нам наконец-то дали хорошего педагога, который наладил дисциплину в классе, стал проверять тетради. Дети поняли, что их в школе контролируют и стали выполнять домашнее задание. Только наладился учебный процесс и нашего учителя … уволили. Как нам объяснили – в связи с тем, что из декрета выходит наш якобы постоянный учитель. Но она не вела у нас ни одного дня и на момент назначения в наш класс (классным руководителем) она уже около года находилась в декрете. Мы считаем эту ситуацию незаконной и просим отстранить от руководства нашим классом Г.А. Матякубову и вернуть нам Л.А.Белоножкину, которая неравнодушно относится к нашим детям, - прокомментировала активист Анна Анищенко.



По словам собравшихся на школьном дворе родителей, дети привыкли к педагогу, с радостью шли в школу и делали домашнее задание. Когда узнали, что учитель больше не будет преподавать в их классе, у многих детей была истерика – она плакали. 

- Родители возмущены этой сменой, дети плачут. По закону положено, чтобы в начальной школе был один педагог, а у наших детей их было уже более 15 человек. Просим принять меры и привлечь внимание общественности к этому вопросу. Нельзя так относиться к детям, дети это наше будущее, - добавила Анна.

Интересно, что после того, как съемочная группа «Блокнот Волжский» уехала, родительский комитет позвали в очередной раз обговорить проблему с руководством школы.



- Разговор как всегда был ни о чем, на наши аргументы, что у детей должен быть 1 педагог все 4 года, что такая норма установлена законодательством, а не 15, госпожа Храмых пожимала плечами и предлагала нам замену на недельку, а там может и наша с декрета-больничного выйдет, - рассказала Анна.

В это же время неизвестным был вызван наряд полиции на территорию школы. Стражи правопорядка с пониманием отнеслись к родителям, которые дали объяснения, что они просто хотят вернуть учителя. Беспорядков и пикетов не устраивают. 

 - В школе сегодня дети отсутствуют по разным причинам: больничный, плохо себя чувствуют. Чтобы не было претензий к нам, мы написали объяснения и в управление образования, - рассказали родители.




Добавим, что родительский комитет неоднократно, с их слов, пытался решить эту проблему с руководством школы № 31 Н.В. Храмых, но, как говорится, "воз и ныне там". Инициативная группа обращалась в прошлом году с письменным заявлением в управление образования города Волжского с аналогичной просьбой. Ответ пришел с подписью начальника управления образования А.Н. Резникова.



«Ваша информация принята к сведению, директору муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №31 города Волжского» Н.В. Храмых рекомендовано принять меры по созданию и сохранению в учреждении благоприятного психологического климата и комфортных условий пребывания для всех участников образовательного процесса».

"Блокнот Волжский" сделал запрос в управление образования города Волжского. Официальный комментарий будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, что в редакцию «Блокнот Волжский» в прошлом году обратилась Ольга Теселкина. Волжанка рассказала, что на ее сына напал завуч. Ругательствами не обошлось, мама ребенка утверждает, что завуч школы №32 применил физическую силу к 4-класснику. В подтверждение своих слов родительница предоставила фото синяков у мальчика. Мать мальчика утверждает, что завуч тряс ее ребенка и хватал за шею, от чего на теле ребенка остались синяки. Их, рассказывает мать, увидела не сразу, потому побои медики снять отказались. 


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневозмущеныродителидетиплачутшкольном конфликтеродком
5
1