Волжский Четверг, 18 апреля

Две хромосомы: в Волжском цингерию Биберштейна обнаружить не удалось

В Волгоградской области на территории природного парка «Эльтонский» в этом году впервые удалось обнаружить редкое краснокнижное растение - цингерию Биберштейна.

Цингерия Биберштейна —однолетнее растение до 40 сантиметров высотой. Стебли прямостоячие и гладкие. Общее соцветие - широкораскидистая метелка до 20 сантиметров длиной с сильно растопыренными разветвленными гладкими веточками.

Как рассказали в пресс-службе Облкомприроды, уникальное растение имеет наименьшим среди высших растений числом хромосом 2 – таких растений всего несколько во всей мировой флоре.

Редкость этого растения связана с местом его обитания. Цингерия Биберштейна предпочитает расти в степных лиманах, это временные водоемы. Расположенные в небольших оврагах ниши весной заливаются водой, именно в таких природных «чашах» предпочитает расти это редкое растение.

Напомним, что в Волгоградской области, как стало известно 5 июля,обнаружена новая популяция краснокнижного лука регелевского. Это очень редкое растение и в мире известно лишь 50 мест произрастания этого вида – большая их часть находится на территории Волгоградского региона.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомцингериюбиберштейнаобнаружитьне удалосьволжане
0
0