Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2020 11:20

Роспотребнадзор пояснил, как волжанам вернуть деньги за отказ от услуг

Памятку можно скачать на телефон или компьютер для детального изучения.

В понедельник, 13 апреля, Роспотребнадзор представил памятку «Коронавирус COVID-19: какие права есть у потребителя и как их защитить». В памятке поясняется, что делать потребителю при вынужденном в сложившихся условиях отказе от туристских, транспортных, посреднических и иных услуг, или в связи с невозможностью их получения (оказания со стороны исполнителя услуг).

Все образцы заявлений, рекомендации и ответы на вопросы по ситуациям, размещена на сайте Роспотребнадзора в разделе «Справочник потребителя» / «Памятки», в раскрывающейся вкладке «Туристские услуги».

Добавим, что информацию также можно получить отсканировав с помощью камеры на мобильном телефоне двухмерный штрихкод (бар-код). При помощи QR-кода закодирована ссылка на Памятку.

Памятку также можно скачать на телефон или компьютер для детального изучения.

Перечень вопросов, ответы на которые содержатся в Памятке: туристские услуги, отказ от тура (путевки) за границу и по России; транспортные услуги, отказ от авиа- или ж/д-, автоперевозки при поездках за границу и по России; отказ от гостиничных услуг зарубежных и российских отелей (возвратный и невозвратный тариф); отказ от услуг онлайн-бронирования (билетов и гостиниц), приобретенных через интернет-платформы (приложения); финансовые услуги, потеря или снижение дохода заемщика и иные меры поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса.

Для каждого из вопросов имеется образец заявлений для их оперативной подготовки и подачи исполнителям услуг.

Отметим, Роспотребнадзор рекомендует при решении вопроса о возврате платы за неоказанные услуги по причине принятия мер ограничительного характера (самоизоляция, приостановление работы предприятий и организаций в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции): рассматривать встречное предложение исполнителя услуг; по возможности стараться урегулировать спор в досудебном порядке.

Напомним, что на основании пункта 3 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, при рассмотрении требований, связанных с существенным изменением обстоятельств, суд определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ПотребителюпамяткаВолжскийволжанероспотребнадзор
0
0