Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 24.09.2021 14:56

Роспотребнадзор рассказал волжанам о профилактике энтеровирусных инфекций

В пятницу, 24 сентября, Роспотребнадзор по Волгоградской области напомнил волжанам о профилактике энтеровирусных инфекций.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых вирусных антропозных инфекционных заболеваний. Вызывают инфекцию энтеровирусы, имеющие весенне-летне-осеннюю сезонность. Они поражают в основном детей и характеризуются лихорадкой, поражением миндалин, ЦНС, желудочно-кишечного тракта, проявлениями на коже и поражением других органов и систем.

В последнее время роль энтеровирусов в инфекционной патологии человека очень возросла. Эпидемиологическая значимость инфекции определяется высокой контагиозностью, большим количеством возбудителей и отсутствием средств специфической профилактики. Источником инфекции являются больные с клинически выраженной формой болезни, бессимптомными формами заболевания и вирусоноситель. Процентаж здоровых людей, являющихся носителями вирусов, составляет от 17 до 46%.

Выявить заболевание можно по следующим симптомам: плохое самочувствие, вялость, слабость, головная боль, головокружение, повышение температуры, отказ от еды и питья, тошнота, боли в животе, налет на языке, воспаление верхних дыхательных путей.

В целях профилактики заболевания необходимо по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки ЭВИ, сократить время пребывания в общественных местах, в общественном транспорте, соблюдать правила личной гигиены, при кашле и чихании закрывать нос и рот одноразовыми салфетками, использовать индивидуальную посуду, тщательно мыть овощи и фрукты, чаще проводить уборку и проветривать помещение, не пить воду из непроверенных источников, при купании в открытых водоемах не заглатывать воду, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

роспотребнадзорпрофилактиказаболеваниеволжанеинфекцияэнтеровирусная инфекциясимптомы
0
0