Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 16.01.2017 18:03

Рядом с молодежным центром «Юность» в Волжском могут закрыть гриль-бар, караоке-клуб и пивнушку

Комплексный молодежный центр  «Юность Волжского» оказался в эпицентре скандала. Дело в том, что заведение взяли в кольцо развлекательные заведения.

На базе муниципального учреждения работают около 40 молодёжных объединений разных направлений (танцевальные, вокальные, инструментальные, Клуб интеллектуальных игр, коллективы фаер-шоу, паркур). Расположен центр в лакомом местечке бульвара Профсоюзов – рядом торговые центры, магазины, рынки. Естественно, недвижимость здесь востребована, в том числе и владельцами увеселительных заведений. Вокруг центра сейчас располагаются сразу три таких объекта – гриль-кафе Tarrassa, караоке-клуб Murka, а через дорогу напротив пивная «Деловые люди». Все они в шаговой доступности - прямо перед носом гриль-кафе, через дорогу напротив пивбар, а справа через дорогу караоке. 

4.jpg

- Зимой моя дочка после кружка выходит поздно, иногда в это время уже вовсю народ гуляет – музыка, спиртное, сигареты… И это все наши дети видят каждый день, - поделилась с "Блокнотом Волжского" местная жительница Оксана Илларионова. - При этом прямо на площадке перед «Юностью» вообще разбита летняя терраса, где в теплое время отдыхают компании, сидят и прямо на глаза детей потягивают коктейли, вино, пиво, а то и вовсе по рюмашке пропускают. Руководство центра, по-моему, давно должно бить в набат. Но они почему-то отмалчиваются. А ведь эта проблема не вчера появилась, годами здесь работают кафешки.

Непонятно, почему власти только недавно озаботились этим вопросом, как бы там ни было, в понедельник этот вопрос подняли на совещании в администрации города.

2.jpg

- С молодежным центром «Юность» надо срочно исправлять ситуацию, - прокомментировал мэр города Игорь Воронин. – У нас там сотни детей занимаются, и что они видят, вокруг вовсю торгуют спиртными напитками. Говорим о патриотическом воспитании, об организации досуга для молодежи, а на деле они выходят и прямо с порога муниципального учреждения видят – вот он какой досуг.

Пока чиновники только разводят руками – согласно федеральному закону по регулированию торговли спиртными напитками, продавать алкоголь нельзя рядом с детскими образовательными учреждениями, медицинскими организациями, и объектами спорта. Однако досуговый центр не попадает под эти категории, чем и пользуются владельцы питейных заведений.

3.jpg

- Мне вот непонятно из-за чего весь сыр-бор, - говорит волжанин Алексей Трунов. - Мы любим всей семей в гриль-бар ходить, я, кстати, спиртное вообще не пью. Ну да, пьет там кто-то пиво или что покрепче, но публика в целом адекватная. Ладно еще на отрытой террасе, согласен, но внутри заведения почему нет, это право каждого человека. Дети же не видят, что внутри происходит.  

И хотя инициативу поддержали не все, глава города потребовал устранить эту несуразность, профильным ведомствам поручили проработать вопрос, в случае необходимости внести изменения в устав молодежного центра, чтобы его по праву причислили к заведениям, где в том числе оказывают образовательные услуги детям. На исполнение этого распоряжения отвели срок в одну неделю. Так что уже в ближайшее время рядом с «Юностью» могут закрыть все ресторанчики и кафе. Но это в идеале. Практика же показывает, что сделать это бывает не так просто. Добровольно покидать насиженную территорию вряд ли кто-то захочет, а суды могут длиться годами, а пока будет, как в той песне "Льются песни, льются вина и стучат, стучат, стучат бокалы в такт..."


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжанеюностьспиртноекафе
0
0