Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.06.2020 19:25

«Семейство» краснокнижных жуков-оленей обнаружила волжанка в Киляковке

Накануне, 10 июня, жительница поселка Киляковка обнаружила на своем крыльце двух жуков-оленей. Со слов девушки, длина их тела была около 7 см.

- Я возвращалась домой около 23:30. Издалека увидела, что на крыльце перед входом кто-то шевелится. Подошла ближе - жук на спину перевернулся и лапами болтыхает, не может обратно перевернуться. Я помогла, но у него было что-то с лапками. Позже заметила еще одного - сидел на стене дома, - рассказала Мария.

Девушка принялась их рассматривать.

- Я сразу поняла, что это олени. Я очень боюсь всяких насекомых, но в то же время люблю за ними наблюдать. Жуки шевелили своими усами и сидели так невозмутимо, будто это их дом, а я гостья, - смеется девушка. - Они крупные - около 7 см в длину. Я вычитала, что как раз в этот период они размножаются. У нас на участке деревьев то не так много, а если и есть, то все молодые. Откуда они взялись, непонятно. 

Добавим, что жук-олень находится в Красных книгах России и Волгоградской области. Заселяет широколиственные леса в области произрастания дуба, встречается и в старых искусственных насаждениях. Жуки питаются вытекающим соком деревьев.    

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостижук-оленькрасная книга рф
0
0