Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2022 11:17

Школа ≠ безопасность: как выглядят дворы в учреждениях Волжского

Во многих школах Волжского, построенных 30-50 лет назад, стадионы и спортплощадки пришли в негодность. Одна из таких ситуация привела к жуткой трагедии - ребенка в прямом смысле слова раздавила гигантская рухнувшая шведская стенка. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» прошел по школьным стадионам Волжского и посмотрел, что из себя представляет уличная инфраструктура школ. Есть ли школы, где страшные события могут повториться? 


Школа №2 города Волжского выглядит опрятно, но есть и свои большие минусы. Кирпич на здании осыпается, судя по всему, ожидает ремонта. Место под ним огорожено лентой, чтобы школьники обходили возможную зону их падения. К слову, именно здесь, на 4 этаже, где осыпается кирпич спортивный зал. Построена школа одной из самых первых в Волжском и с тех пор планировка не изменилась. Насколько рационально устанавливать спортзал на верхнем этаже - вопрос открытый. В современных школах его стараются делать на 1 этаже или цоколе.



Главным из них стало состояние забора. Осыпавшийся кирпич и ржавые, торчащие на арматуры вполне могут привести к травмам детей. Сам стадион здесь выглядит безопасным - все агрегаты свежеокрашены и прочно установлены. Шведская стенка также стоит крепко. 


Директором школы №2 является Елена Геннадьевна Ченегина. На своем посту она сменила Василия Вецеля в 2016 году после всероссийского скандала из-за чересчур веселого последнего звонка старшеклассников. Ранее Елена Ченегина занимала должность учителя начальных классов. Замами директора являются Елена Охонько и Элеонора Бавина, как при Вецеле. 

Школа №19 Волжского произвела впечатление куда хуже. Хотя само здание в хорошем состоянии, а площадь для линеек у входа выглядит вполне чистой, на школьном дворе за школой творится хаос. Неудивительно, что трагедия со школьницей произошла именно здесь. 


Стадион учреждения завален сухостоем, коряги на территории ничем не огорожены, пни не выкорчеваны, ветки торчат в разные стороны, забор местами сломан. Выглядит все это явно не безопасно. 



Со спортивными снарядами ситуация не намного лучше - тот, что рухнул на бедную школьницу резко демонтировали. Но вот убрать спиленные основы руководство не удосужилось. Они так и лежат на спортивной площадке, хотя с момента происшествия прошла ни одна неделя. 


Директором школы №19 является Ольга Викторовна Шиндяпина, заместитель директора - Светлана Викторовна Уланова. Обе женщины, как и другие сотрудники МБОУ СОШ, были в курсе происшествия еще в тот день, когда все случилось. Однако, они не спешили сообщать об этому в органы, проводить проверку или хотя бы выйти на связь с семьей пострадавшей. Вместо этого в тот же день, в темноте, рабочие демонтировали снаряд. В администрации, кстати, о ЧП также явно были в курсе. Только на логичный вопрос редакции, когда о трагедии еще не было известно массам, зачем понадобилась в ночи демонтировать снаряд - не ответили, не обмолвились и словом о страшных событиях. 



К кому претензий почти нет - так это к школе №22. Даже уверительно, как опрятно и безопасно выглядит школьный двор. Центральный вход обеспечен пандусом для колясок и инвалидных кресел. Никаких нареканий о состоянии ступенек и забора. 


К школьному двору ведет аккуратная дорожка, вокруг - зеленые насаждения за которыми, судя по всему, ухаживают сами ученики и персонал. Однако и здесь есть покосившиеся снаряды. Хотя установлены они прочно, подобное следует заменить или исправить. Метал может рухнуть под весом учеников, тогда травм едва ли можно будет избежать. 



Директором школы №22 является Ольга Васильевна Новожилова, ее замом - Марина Валентиновна Чередникова.


Школу №12 Волжского корреспондент, судя по всему, застал в момент уборки территории. Хотя хаоса, как в школе 19 на территории нет - сухостои  и трава сложены в кучи и коробки на территории. Вход в школу в удовлетворительном состоянии, особо опасных для детей поломок и недочетов нет. 



Во дворе также есть старые покосившееся снаряды, которые явно пора демонтировать. Директором является Любовь Александровна Курбатова, заместители директора - Людмила Николаевна Канищева и Любовь Владимировна Егорова. 



Удивила школа №11. Центральный вход, мы искренне надеемся, на стадии ремонта. Он просто перекрыт, а ступени там в крайне аварийном состоянии. Ученики попадают в здание через задний ход. 



На площадке все в относительном порядке - снаряды не новые, но весьма прочные. Травмы тут можно получить лишь при баловстве или от падения с забора, который судя по всему, местным ученикам полюбились. Должность директора занимает Варвара Владимировна Ильина. 



Отметим, что корреспондент редакции побывал во дворах школ, которые были когда-либо замешаны в скандалах и в тех учреждениях, на которые приходили жалобы от жителей. После происшествия в школе №19, хочется верить, министерство образования устроит доскональные проверки во всех учебных заведениях города. 

Напомним, что металлическая конструкция обрушилась на 13-летнюю девочку 4 марта на стадионе школы №19 в Волжском. Редакции «Блокнот Волжский» о своей беде рассказала Надежда Губина. Школа, на территории которой это произошло, вышла на связь с родными ребенка лишь через 12 дней. Почти все это время маленькая Вика с ушибами всего тела и страшными травмами лежала в реанимации.

 

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанестадионышколашведскиестенки
3
0