Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2020 13:08

Школьник из Волгограда готовил самодельную взрывчатку и коктейли Молотова для подрыва школы

Подросток рассказал следователям, что изготовил взрывчатку для развлечения.

В понедельник, 15 июня, в Волгограде возбудили уголовное дело в отношении 14-летнего подростка. Волгоградца обвиняют в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и устройств, а также в приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом (часть 1 статьи 223.1, часть 1 статьи 30, пункты «а,е» части 2 стати 105 УК РФ).

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области узнали, что 14-летний школьник у себя дома изготавливает самодельные взрывные устройства и жидкостные зажигательные гранаты, так называемые «Коктейли Молотова». По данному факту незамедлительно организовали оперативные мероприятия, в рамках которых пресекли преступную деятельность подростка. 

В квартире у школьника нашли самодельные взрывчатые устройства, компоненты для их изготовления, металлические поражающие элементы, а также 18 бутылок с готовой зажигательной смесью. Как рассказал подросток, изготовленным он собирался пользоваться в развлекательных целях на балках и пустырях Волгограда. Но у следствия есть основания полагать, что настоящей целью школьника было учебное заведение, а жертвами - сотрудник школы и один ученик, с которым у подозреваемого был конфликт.

Подростка задержали и заключили под стражу. По делу допросили свидетелей испытаний самодельных взрывчатых устройств подростка, которые указали на участок местности, где были обнаружены неразорвавшиеся устройства и поражающие элементы приведенных в действие устройств.

Школьнику предъявили обвинение. Следователи проводят дальнейшие действия на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Органы следствия не исключают наличия сообщников - эта версия находится на проверке. Уголовное действие продолжается. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

Видео: «Блокнот Волгограда»


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиВолгоградФСБвзрывчаткашкольник
0
0