Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.07.2020 06:26

Советы от «Блокнота Волжского»: что нельзя употреблять в жару

Правильно питание в жару – вещь очень важная. 

Что нельзя есть в жару? Представляем топ продуктов, которые не рекомендуется употреблять, когда на улице летом жарко.

- Сладости, в том числе и мороженое. Сжигание простых углеводов дает дополнительную энергию для тела, и повышает его температуру. За приливом энергии следует чувство сонливости и усталости. Мороженое ненадолго и резко охлаждает тело, появляется риск развития ангины или фарингита.

- Мясо: трудно усваиваемый и высококалорийный продукт. Белок животного происхождения во время переваривания приводит к термогенезу – ускорению метаболизма. Этот эффект усиливается, если мясо жарить на животных жирах.

- Алкогольные напитки, особенно крепкие: обезвоживает организм, а во время жары, действуют сильней. Такое состояние приводит к усталости, вызывает головные боли. 

- Солености и фаст-фуд. Они содержат большое количество углеводов и консервантов, которые для усвоения требуют от организма гораздо больше энергии. При этом выделяется лишнее тепло, и мы чувствуем себя хуже.

- Кофе: является мочегонным средством, дополнительно лишая организм воды. Он также вымывает магний и калий, сильно повышает кровяное давление и нагружает сердце.

- Пряности и острая пища, перец чили или имбирь: содержат вещества, которые повышают температуру тела и ускоряют термогенез. Они также повышают потоотделение, что способствует потере воды. Острая пища является дополнительной нагрузкой на желудок.

Подготовила Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанесоветыедажаралето
0
0