Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 01.01.2024 20:01

Спорт зимой на улице полезен! Специалисты рассказали волжанам правила занятий

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно заниматься спортом на улице в холодное время года.

Несмотря на то, что за окном стало холоднее, это не повод для снижения физической активности и проведения тренировок на улице, которые приносят пользу для организма человека: они помогают укрепить иммунитет, побороть бессонницу, снимают стресс и улучшают настроение. Кроме того, на свежем морозном воздухе быстрее «тают» жировые отложения.

Польза вдыхания зимнего воздуха: 

Зимой мы дышим чистым воздухом, практически без пыли и содержания посторонних примесей. Кислорода в нем гораздо больше, чем в любое другое время года. В связи с этим, во время физических нагрузок, вентиляция наших легких удваивается. А кислородное насыщение тела влияет на кровообращение и тканевой обмен веществ, тем самым, исключая риск сердечных заболеваний. 

При таких физических нагрузках улучшаются обменные процессы, а мышцы, суставы, связки, сосуды, получая регулярную посильную нагрузку, дольше сохраняют свою функциональность. Увеличивается расход калорий, но только при низкоинтенсивной нагрузке! То есть во время обычного бега, чередующегося с отдыхом в виде легких упражнений с собственным весом или ходьбой. Так что если ваша цель – похудение, то вы быстрее к ней приблизитесь, занимаясь на открытом воздухе. 

Как подготовиться к занятиям спорта в холодное время года?

1. Сделайте разминку в теплом помещении прежде, чем выходить на холод. Это необходимо для суставов. 

2. Во время тренировок на холоде не прекращайте физическую активность резко. Например, если вы бегаете, последние 100 метров дистанции пройдите быстрым шагом, сделайте плавную динамическую разминку. Если вы предпочитаете турник, не садитесь в паузах между подходами на скамейку, лучше подвигайтесь, сделайте махи руками.

4. Дышать лучше носом, плавно и неглубоко. 

5. Возьмите с собой термос с теплой водой. Вода способствует эффективной терморегуляции. Если вы бегаете, то выпивайте два-три глотка после каждого преодоленного километра.

6. Подберите подходящую одежду и обувь. Кроссовки для активности в зимнее время должны иметь подошву, обеспечивающую надежное сцепление, и высокий голеностоп, фиксирующий суставы. Обязательно надевайте шапку и перчатки. Одевайтесь слоями и пользуйтесь очками, чтобы не повредить глаза.

Соблюдайте эти простые правил позволит вам укрепить здоровье!

Напомним, в Волжском 16 декабря прошло официальное городское физкультурно-оздоровительное мероприятие «Фестиваль «МоржеРан». Оно онемевало открытие сезона моржевания в нашем городе и привлекло десятки любителей закаляться. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал на мероприятии и сделал яркие кадры с заплывов и забегов в купальниках.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеЗдоровье
0
0