Волжский Среда, 19 марта
Политика, сегодня, 12:41

США заявила о немедленных переговорах по Украине на Ближнем Востоке

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о начале незамедлительных переговоров с Россией на Ближнем Востоке, целью которых станет урегулирование конфликта на Украине. Решение было согласовано в ходе телефонного разговора лидеров двух стран вечером 18 марта, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Лидеры широко говорили о Ближнем Востоке как о регионе потенциального сотрудничества для предотвращения будущих конфликтов. Переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке», — подчеркнули в администрации США. В заявлении также отмечено, что украинский кризис «не должен был начинаться» и «обязан был закончиться уже давно».

Ключевым пунктом договоренностей стало предложение сторон начать движение к перемирию с прекращения атак на объекты газовой и энергетической инфраструктуры.

Инициатива переговоров на Ближнем Востоке выглядит символичной: регион, где пересекаются интересы Москвы и Вашингтона, может стать площадкой для поиска компромиссов в другом сложном конфликте.

Пока неясно, на каком уровне пройдут переговоры и будут ли к ним подключены европейские союзники США.

Напомним, Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого согласовали шаги по деэскалации конфликта на Украине и наметили пути нормализации двусторонних отношений. Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры провели «подробный и откровенный обмен мнениями», сосредоточившись на мирных инициативах.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьРоссияСШАпереговорыВладимир ПутинДональд ТрампУкраинаСВОZOV
0
0