Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 20.01.2022 12:50

«Стали чаще болеть дети»: в администрации Волжского обсудили заболеваемость COVID-19

В четверг, 20 января, стало известно, что накануне в администрации Волжского обсудили серьезный рост заболеваемости COVID-19.

С 12 по 18 января привики от коронавируса сделали около 3,5 тысяч жителей. В общей сложности за год привились свыше 154 тысяч граждан, что составляет 81% от плана.

Первый прививочный пункт был открыт на базе городской больницы имени Фишера. Здесь иммунизацию прошли более 38 тысяч волжан. По словам главного врача Татьяны Румянцевой, медики в прививочном центре работают в непрерывном режиме.

- К сожалению, пандемия не отступает, и в этих условиях волжанам, которые до сих пор не сделали прививку, не стоит больше откладывать вакцинацию. Также мы настоятельно советуем посетить прививочный центр и гражданам, которые прививались или переболели ковидом полгода назад, - высказалась Татьяна Румянцева.

Наблюдения медицинских работников показали, что привитые люди гораздно легче переносят новую разновидность, вызванную штаммом «омикрон». Стоит отметить, что с появлением штамма, стали чаще болеть дети, у них нередко развиваются бронхиты. Также в зону риска попадают непривитые пожилые люди с хроническими заболеваниями. В Волжском люди старшего возраста относятся к своему здоровью ответственно. Привитых среди людей старше 60 лет - 83,5%.

В настоящее время в регионе наблюдается серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ежедневно в Волжском заболевают около 20 человек. Уже в феврале эта цифра может резко увеличиться.

- Противостоять распространению инфекции может только вакцинация и достижение коллективного иммунитета. У волжан есть время, чтобы сделать прививки или пройти ревакцинацию. По-прежнему остаются актуальными рекомендации по минимизации контактов, соблюдению масочного режима и социальной дистанции. Сейчас усилия оперштаба Волгоградской области и медиков направлены на сохранение здоровья граждан, но во многом оно зависит и от них самих, от ответственного отношения к рекомендациям специалистов, - отметила Екатерина Гиричева.

Добавим, в ближайшее время оперативный штаб рассмотрит дополнительные меры, направленные на сдерживание и борьбу с COVID-19, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекоронавирусдетиадминистрациявакцинация
0
0