Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2022 15:17

Судоходство и экология: как круизные лайнеры Волги вредят природе

Жители Волжского, как и всей России, переходят на путешествия внутри страны. В этом году особенно популярным видом отдыха стали и путешествия на круизных лайнерах. При этом некоторые жители уверены, что это экологичный способ путешествий. Так ли это? 





Волжский речной вокзал на данный момент не работает, поэтому корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на лайнере, отходящим от Волгоградского вокзала. Путешествия на них - весьма популярно, несмотря на то, что стоимость часто может несколько превышать путешествий наземным транспортом даже с учетом проживания. 





Лайнеры принято считать удобными - трехразовое питание, отель на воде, отсутствие качки на реках, вопреки всеобщему заблуждению. Но знали ли вы, что суда несут ответственность за более 18 процентов некоторых загрязнителей воздуха? 





Суда частично ответственны за загрязнение воздуха, загрязнение воды, акустический, и загрязнение нефтью.





Некоторые зарубежные ученые также уверены, что воздух на самих лайнерах сильно загрязнен. Кроме того, по мнению этих же ученых, ужасная экологическая обстановка и в портах.





Некоторые круизные корабли к тому же сбрасывают нефтесодержащие отходы в океан, хотя это категорически запрещено.





Судя по всему, экологичным такой отдых называть и правда не стоит. А вот об удобстве и комфорте уже судить самим отдыхающим. 


Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградводакруизпутешествие
1
0