Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2020 09:32

Только натуральные материалы: керамист из Волжского провел экскурсию по эко-студии

Зубастые рыбы, пузатые викинги, медитирующая лягушка, причудливые быки и другие эко-статуэтки запечатлел фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» Александр Агафонов в гостях у местного керамиста Ильи Козлова.

Волжанин Илья Козлов превращает глину в шедевры! В эру заботы о себе и окружающей среде - керамические изделия становятся одним из самых популярных эко-сувениров. 

1.jpg

Мужчина нашел свое призвание еще в детстве. Отец Ильи, Анатолий Козлов, волжский керамист-художник, приучил сына к ручному труду в раннем возрасте. Любовь к искусству передалась по наследству, Илья тоже занялся керамикой.

Сейчас волжанин держит свою мастерскую в промышленной части города. Он проводит мастер-классы для школьников, иногда зовет детей целыми классами в мастерскую, а иногда сам наведывается в школы. Правда сейчас, в эпоху пандемии, с мастер-классами стало плохо, но Илья не отчаивается. Мужчина верит, что совсем скоро ситуация наладится, и все вернется на круги своя.

2.jpg

- Я занимаюсь керамикой больше 20 лет. За это время были заказы из многих городов и стран, - рассказывает керамист о своих работах.

Так, глиняные фигуры Ильи отправлялись в Москву, Петербург, Германию, Италию, Финляндию. Но вот сами волжане не сильно интересуются керамическими изделиями, несмотря на то, что они с отцом, практически единственные мастера этого дела в области.

Среди особенно популярных работ Ильи Козлова в последние годы оказались аквариумные камни. 

3.jpg

- Такие экзотические гроты изготавливаются из глины не выделяющей в воду вредных веществ. Поэтому их устанавливают в аквариум и террариум без предварительной обработки, - рассказывает Илья. 

Все работы керамиста выполнены из натуральных материалов. Глина, вода и печь - все, что нужно для создания шедевра. 

Фотокорреспондент Александр Агафонов



Материал подготовила Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанекерамистхудожникискусствоэкология
4
0