Волжский Понедельник, 31 марта
Происшествия, 28.03.2025 15:29

Трагедия на глубине 25 метров: при крушении батискафа «Синдбад» в Египте погибли российские туристы

27 марта у берегов Хургады затонул туристический батискаф «Синдбад», перевозивший 45 российских граждан. По данным генконсульства РФ, четверо погибли, судьба нескольких человек остается неясной. Большинство пассажиров, включая несовершеннолетних, спасены и доставлены в отели или больницы. Местные СМИ, однако, сообщают о шести погибших и девяти раненых, четверо из которых находятся в критическом состоянии.

Инцидент произошел в 10:00 в километре от побережья во время подводной экскурсии к коралловому рифу. Судно принадлежит отелю «Синдбад», который рекламирует свои подлодки как «единственные в Африке и на Ближнем Востоке». Оператор Sharm Hurghada Excursions предлагал трехчасовые погружения за 7,5 тыс. рублей с взрослого, обещая «безопасное» знакомство с морской жизнью на глубине до 22 метров.

На место ЧП оперативно прибыли 21 машина скорой помощи. Пострадавших распределили между медучреждениями, включая госпиталь Аль-Каусер. Причины аварии не раскрываются, но управление безопасности Красного моря начало расследование.

«Синдбад» эксплуатируется несколько лет и рассчитан на 44 пассажира. Владелец гордится большими иллюминаторами и кондиционированием, однако инцидент вновь поднял вопросы о рисках подобных аттракционов. Генконсульство призвало туристов проявлять осторожность и уточнять условия страховок. 

Напомним, в отношении 57-летнего жителя Волжского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Решение принято дознавателем УМВД России по городу после расследования инцидента с участием супружеской пары.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0