Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2021 17:33

«В каждой кукле есть частичка души мастера», - рукодельница из Волжского рассказала в каких муках создаются куклы

Мастерица-кукольница Татьяна Чеботарева рассказала о своем творчестве. Жительница Волжского создает кукол, которые получаются яркими и запоминающимися. Ручная работа всегда ценится высоко, а куклы Татьяны очаровывают своей оригинальностью.

- Расскажите, с чего началось ваше увлечение и ваша специальность имеет отношение к этому? 
- У меня техническое образование. Но я не работаю по специальности. Все началось с основной работы, на ней пришлось изучать разные виды творческих направлений ,что-то пришлось попробовать ,освоить. Понравилось, увлекло. Изготовлением кукол я занимаюсь  около 10 лет и в основном это вязанные изделия. Вязать я умею с детства, но до 35 лет серьезно этим не увлекалась. 

1.jpg

 - Помните свою первую куклу? И даете им имена?

- Моя первая работа это кукла сшитая в стиле Тильда. Она была сделана мною как выставочный образец и ее приобрела девочка подросток, которая очень трогательно прижала ее к себе. Было очень приятно и мило. Своим куклам, в большинстве случаев имена я не даю, но есть отдельные экземпляры и в процессе создания я привязываюсь к ним, вот тогда и имя.

 - Как ваша семья относится в вашему хобби?

- В творческом процессе непосредственно участвует моя сестра, она помогает мне с одеждой, особенно когда требуется съемная. И конечно качество пошива поддерживаем на достойном уровне.  

2.jpg

 -Тяжело расставаться с куклами?

- Меня часто спрашивают об этом. Не жалко, когда видишь как человек хочет эту игрушку и радуется. Это самое главное в творческом процессе, что кто-то еще кроме тебя увидел в твоем творении кусочек чего-то близкого и родного для себя. 

 -Сколько уже сделанных кукол на вашем счету?

 - Количество кукол сказать не могу, не считала никогда, это же не самоцель. Для меня важен сам процесс, эмоции, и поэтому ни одна моя кукла не похожа друг на друга.

 -Сложно освоить технику вязания кукол?

- Чтобы научиться, надо просто захотеть. В наше время очень важно само время и его всегда не хватает. Но для себя, своего умиротворения и своей тяги к чему то интересному, мое увлечение - это мое спасение , а модно это или нет, я никогда не задумывалась. 

3.jpg

- Можно ли рассматривать это хобби в качестве источника дохода и есть ли в планах освоить другие виды рукоделия?

- Как  источник дохода не рассматривала. Я всегда прежде всего делаю для себя. Так как я очень увлекающийся человек, то могу осваивать разные техники, особенно, которые помогут разнообразить моих кукол. Я использую часто технику сухого валяния, декупаж. 

 Светлана Джигарос 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскиймастерицарукодельницакукольныхдел
0
0