Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.01.2019 05:23

В первый рабочий день в Волжском - пасмурно и морозно

Осадков не ожидается.

В среду, 9 января, в Волжский придут морозы. Утром синоптики спрогнозировали минус 19 градусов. В дневные часы столбик термометра остановится на отметке минус 14.

Ощущение мороза усилит северо-восточный ветер с порывами до 9 метров в секунду. Осадков не ожидается. Дорога будет сухая.

Атмосферное давление воздуха - 763 мм ртутного столба, влажность воздуха - 83 %. Геомагнитное поле спокойное.

9 января в российской истории известно как  «Крова́вое воскресе́нье» — разгон шествия петербургских рабочих к  Зимнему дворцу. Цель - вручить царю Николаю коллективную Петицию о нуждах рабочих. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме учредительного собрания. 

В день шествия самого царя не было ни во дворце, ни в городе. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу первой русской революции. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0