Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.08.2019 05:30

В пятницу ожидается жара

День обещает быть солнечным и жарким.

Днем захочется полениться. В пятницу, 16 августа, ожидается жара и ветер. Утром температура составит +22 градуса тепла,  днем столбик термометра доползет до +32, вечером температура опустится всего лишь на одно деление и температура составит +31 градус тепла. День будет солнечный.

Ветер юго-восточный до 11 метров в секунду. Атмосферное давление будет чуть ниже нормы.

День будет засушливым. Продолжительность составят 14 часов 21 минуту. Восход в 5 часов 54 минуты, а закат в 20 часов 15 минут.

16 августа этот день называли Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, — Орешник. К этому времени поспевали орехи.

Любопытно, что на Малинник не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0