Волжский Среда, 24 апреля
АВТО, 18.06.2022 11:32

В Сибирь и Крым - с ветерком: волжские водители опробуют скоростные дороги «Юго-Западной хорды»

Несколько дорог - которыми смогут воспользоваться и автомобилисты Волжского - построят в регионе по проекту «Юго-Западная хорда», призванному ускорить сообщение между Уралом, Сибирью и Югом России. Об этом шел разговор на одной из площадок XXV Петербургского международного экономического форума между главой правления компании «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. 

«Юго-Западная хорда» - важная составляющая российской Транспортной стратегии, которую курирует Правительство РФ. Проект должен придать новый импульс транспортной связке Юга России с Уралом и Сибирью. Современные дороги соединят порты Черного моря и Крыма, пройдя через Краснодар, Волгоград, Самару и Саратов до Екатеринбурга, Челябинска и Уфы.

Ожидается, что маршрут более чем в 2 раза сократит время в пути между крупнейшими городами и регионами. Протяжённость «Юго-Западной хорды», по предварительным расчетам, составит 2 049 км, из которых почти 800 км придется на новые автомагистрали, а 1 251 км — на подлежащие реконструкции. На территории Волгоградской области построят 282 км новых дорог и восстановят 287 км старых.

Скоростной путь - как планируют региональные власти - проложат на отрезках автодорог Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград», Р-22 «Каспий», А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский» и М-4 «Дон» «Тамбов – Волгоград – Астрахань». Затронет проект и возводимый сейчас обход Волгограда.

Предпроектные работы будут завершены до конца этого года.

А вот внутри города пешеходные дорожки оставляют желать лучшего, и скорости волжанам, точно, не придают.

В пятницу, 17 июня, в «Блокнот Волжский» позвонила жительница 17 микрорайона Людмила Васильевна Ефремова. Она, вместе с соседями по микрорайону, негодует по поводу травмоопасной дорожки, которая появилась осенью 2021-го года.

Сквер на Нариманова обустроили в прошлом году, подарив местным жителям дорожку здоровья, которая при ближайшем рассмотрении вызвала у них по меньшей мере недоумение.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгограддорогахордабочаров
0
0