Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2015 19:30

В Волго-Ахтубинскую пойму прилетели на зимовку редкие хищники

В Волго-Ахтубинскую пойму прилетели на зимовку редкие хищники
С приближением зимы территорию природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" начинают заселять "гости" - зимние кочующие виды птиц.

Из редких – серый сорокопут, занесенный в Красные книги РФ и Волгоградской области, и полевой лунь, являющийся объектом особого внимания и мониторинга на территории региона. Обе птицы не гнездятся у нас в гостях, а появляются лишь на зимних кочевках.

Человеку несведущему, наверняка, интересно само происхождение названия краснокнижного вида. Оказывается, по форме и окрасу оперения его легко можно спутать с сорокой-белобокой, поэтому хищника и назвали - сорокопут. В своем осеннем рационе он предпочитает мелких зверьков и небольших птиц. Сорокопут носит добычу не в клюве, а в лапах, как ястреб или орел.

Полевой лунь - тоже хищник. Обычный способ кормежки пернатого - тихое плавное скольжение над землей, но, приметив добычу, он резко падает на жертву, хватая ее когтями. Наблюдать серого сорокопута и полевого луня в Волго-Ахтубинской пойме можно будет аж до середины апреля. Весной оба вида вместе с обычным зимняком возвращаются на север, в свои привычные для гнездования биотопы. По данным орнитологов, в настоящее время численность серого сорокопута сокращается из-за изменений местообитаний и, особенно, из-за использования пестицидов на полях.

Читайте также:
За пернатыми Волго-Ахтубинской поймы установлено ежедневное наблюдение
На юге Волгоградской области замечены редкие краснокнижные птицы
Сотрудники природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" знакомят юных волжан с природой родного края Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0