Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 05.01.2021 18:20

В Волгограде завершается строительство главного регионального собора

Новое общественное пространство стало излюбленным местом для семейного времяпрепровождения.

Наступивший новый год - это год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Губернатор Волгоградской области и Волгоградский и Камышинский митрополит в преддверии Рождества посетили стройку главного регионального собора и дали высокую оценку кропотливого труда мастеров и быстрым темпам работы. Специалисты уже завершают роспись верхней части храма, являющейся одной из ключевых этапов.

Сейчас завершили роспись центрального алтаря художники Павловской мастерской, в северной апсиде выполнены работы на уровне 7 метров, написана композиция «Воскресенье». Также завершается роспись фрески «Рождество Христово» в южной апсиде. Орнамент на откосах выполнен на 80%, на колонны и медальоны нанесены изображения святых. Свод храма украсит «Образ Спасителя», работа в этой части храма практически завершена, сообщают в пресс-службе комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Без названия.png

Облицовка гранитом цоколя, входов и ступеней крыльца также находится на стадии завершения. Мастера продолжают вести чистовые отделочные работы. Смонтировать из мрамора центральный иконостас и полы предстоит в ближайшие месяцы.

Качество работы очень высокое, точно в срок идет выполнение задач, которые были поставлены при планировании постройки регионального храма.

- Без сердечного участия, без живого сопереживания невозможно выполнить такую работу. Уровень нашего храма - его архитектурный вид, внутреннее убранство и росписи - выходит за рамки города и региона. Это уровень современной мировой культуры. Мы очень надеемся, что храм будет привлекать не только глубоко верующих  людей, но и тех людей, кто просто любит красоту, ценит искусство и историю, - выразил благодарность митрополит Волгоградский и Камышинский.

Восстановлением исторической справедливости является воссоздание кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского, который был уничтожен в 1932 году. Отметим, что храм возводится на исключительно добровольные пожертвования.

На данный момент идут подготовительные работы к следующему этапу, который планируют завершить к Пасхе.

WhatsApp Image 2021-01-05 at 15.00.33.jpeg

В 2021 году освящение возрожденного собора станет одним из масштабных празднований 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.

Территория возле храма тоже развивается и облагораживается. Александровский сад, открытый в сентябре, стал настоящим подарком для жителей. Новое общественное пространство - место притяжения для семейного отдыха. В этом году здесь впервые установили новогоднюю елку.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсоборстройкавозведениеАлександр Невскийсад
0
0