Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.02.2021 16:50

В Волгоградской области 380 миллионов рублей направят на оплату труда новых медиков

В Волгоградской области в 2021 году территориальный фонд обязательного медицинского страхования получит от федерального центра 15,6 миллионов рублей на выплаты медикам за выявленные онкологические заболевания и 380,08 миллионов рублей на оплату труда новых специалистов учреждений здравоохранения. Решения о выделении регионам денежных средств приняты Правительством РФ.

За выявление у пациентов онкологических заболеваний медработникам введены доплаты. За каждое выявление медучреждениям будет выделяться дополнительное финансирование, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

-Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», вместе с которым на территории Волгоградской области реализуется программа модернизации региональной онкослужбы. Областной клинический диспансер обновляется и доснащается современным оборудованием. На его территории строится новый лечебно-диагностический корпус, запланировано строительство ПЭТ-центра и радиологического отделения. В городах и районах Волгоградской области созданы и работают 10 Центров амбулаторной онкопомощи. В 2021 году откроются еще 4 ЦАОПа. Центры укомплектованы диагностической техникой для раннего выявления новообразований. От этого во многом зависит успешное лечение рака и спасение людей. Специальные доплаты призваны поддержать врачей и фельдшеров, занимающихся важной работой, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Развитие онкологической службы-одна из ключевых задач проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области.

В Волгоградскую область будут направлены дополнительные средства на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. В условиях пандемии вируса COVID-19 больницы и поликлиники нуждаются в кадровом пополнении. Увеличение фондов оплаты труда медучреждений призваны стимулировать этот процесс.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскиймедработникионкологиязаболеваниявыплаты
0
0