Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.04.2020 16:31

В Волгоградской области продлили режим самоизоляции

Сидим дома.

В среду, 29 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба, на котором были озвучены решения о продлении самоизоляции на территории области, развертывании дополнительных 2000 коек, обеспечение выплатами медицинских и социальных работников и по другим актуальным направлениям. Мероприятие было проведено в формате видеоконференции.

Первое решение.
  • Продлить режим самоизоляции на территории области до 11 мая. Развернуть дополнительно 2000 коек для инфекционных больных. Обеспечить выплатами медработников, на которых легла дополнительная нагрузка в условиях пандемии. Социальным работникам учреждение с круглосуточным проживанием людей  тоже обеспечить дополнительными выплатами.

Второе решение.
  • Продлить действие социальных проездных, срок которых истекает 30 апреля 2020 года до 31 мая 2020 года.

Третье решение.
  • В связи с прогнозируемым возвращением тысячи людей в Волгоградскую область (студенты, военнослужащие и другие категории граждан) всем профильным органам власти поручено усилить работу по дополнительному информированию прибывающих граждан и контроль за этими категориями жителей в целях выявления заболевших и безусловного соблюдения правил самоизоляции возвращающимися.
Четвертое решение.
  • В майские праздники организовать межведомственные группы для рейдов в лесных массивах, провести в населенных пунктах и садоводческих товариществах противопожарные и санитарно-противоэпидемические мероприятия и инструктажи жителей и гостей Волгоградской области в целях контроля за соблюдением особого противопожарного режима и самоизоляции.
Пятое решение.
  • Заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти каждому необходимо продумать и предоставить предложения в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.
До 5 мая главный санитарный врач области с экспертным сообществом должны проработать, представить и направить в Правительство Российской Федерации варианты предложений о возможном поэтапном смягчении режима самоизоляции на территории Волгоградской области, исходя из реальной ситуации. 

Добавим, что на сегодняшний день в регионе зафиксировано 313 случаев заражения COVID-19: из них 46 выздоровели и 8 летальных случаев.В регионе проведено уже более 25 тысяч тестов, ежесуточно выполняется более 1000 тысячи. До 40% от общего числа заболевших не имеют симптомов. Ситуация в регионе остается сложной из-за роста заболеваемости, увеличения  средних и тяжелых форм течения болезни, стремительных переходов от легкой к средним и тяжелым течениям заболевания.

Напомним, что на совещании с членами Правительства РФ и губернаторами регионов Владимир Путин продлил нерабочие дни с сохранением зарплаты до 11 мая. Президент поручил Правительству и Роспотребнадзору подготовить к 5 мая рекомендации для поэтапного выхода начиная с 12 мая. 

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
Волжскийволжанеобластьсамоизоляция
0
0